Общество

Энцефалитных клещей обнаружили в 13 районах Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 июня. НТА-Приволжье – Энцефалитных клещей обнаружили в 13 районах Нижегородской области.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, по данным на 11 июня в регионе зарегистрировано более 5,3 тыс. обращений в медорганизации по поводу присасывания клещей ( в том числе 1293 детей).

Отмечается, что обращения зарегистрированы во всех районах области и районах Нижнего Новгорода.

Больше всего из Городецкого (513), Борского (332), Семеновского (241), Ветлужского (186) районов области, а также в Автозаводском (482), Канавинском (226), Приокском (225) Ленинском (217) районах областного центра и Дзержинска (393).

Чаще всего присасывание происходит в лесном массиве (45% случаев), в деревнях и селах (32%), на придомомвых территориях (10%), на садово-огородных участках (9,4%).
Регистрировались  случаи присасывания  на кладбищах в парках.

По итогам исследования почти 5,2 тыс. насекомых выявлено 19 клещей с вирусом клещевого энцефалита (Кстовский район -1, Уренский-1, Борский-1, Балахнинский-2, Тоншаевский-3, Тонкинский-1, Ветлужский-4, Городецкий-1, Чкаловский-1, Шахунский-1, Спасский-1, Канавинский-1, другая территория-1).

Также в регионе выявлено 72 клеща, инфицированных возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, 11 клещей, инфицированных возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза и 3 клеща, инфицированных возбудителем моноцирного эрлихиоза.
  
Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, за истекший период не зарегистрировано.

В Роспотребнадзоре отмечают, что ежегодно в регионе проводятся акарицидные обработки. В настоящее время противоклещевые обработки проведены на площади 2467,8  га.

В 2021 году планируется привить более 4 тыс. человек, в том числе из профессиональных групп риска. На 10 июня 2021 года привито 3791 человек, в том числе 337 детей.

Напомним, что по данным на 20 мая энцефалитных клещей было выявлено в 10 районах Нижегородской области.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород Норовирус выявлен у 23 детей из Пугачева Регион: Саратов
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде из-за жалоб на едкий запах
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде из-за жалоб на едкий запах Регион: Нижний Новгород
Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Оренбургский Роспотребнадзор помог вернуть потребителям бытовых услуг свыше 7 млн рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта