Общество

"Веками в горниле невероятных испытаний ковался национальный характер", - Глеб Никитин

"Веками в горниле невероятных испытаний ковался национальный характер", - Глеб НикитинНижний Новгород. 12 июня. НТА-Приволжье — "Веками в горниле невероятных испытаний ковался национальный характер", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин направил поздравление с Днём России.

"Дорогие жители Нижегородской области! От всего сердца поздравляю вас с одним из главных государственных праздников – Днем России!" - обратился глава региона.

Он отметил, что изначально эта дата связывалась с событиями новейшей истории нашей страны, но сейчас её наполняют новые смыслы, в которых отражены важнейшие вехи долгого пути России.

"Мы вспоминаем поколения героев, отстоявших независимость Отечества, чтим память первопроходцев, расширивших рубежи страны на тысячи километров, вспоминаем всех, кто честно трудился на благо России. Веками в горниле невероятных испытаний ковался национальный характер, позволивший нашему народу не дрогнуть в самые сложные моменты. Несмотря ни на что, Россия выстояла. Наши предки сохранили язык, веру и ценности, создали удивительные памятники архитектуры и мощнейшую промышленность, заложили фундамент для дальнейшего развития на десятилетия вперед!" - заявил Глеб Никитин.

Председатель областного правительства обратил внимание, что в долгой истории нашей страны есть развилки, определившие судьбы целых народов, и одна из главных – XIII век.

"Укрепление Северо-Восточной Руси, отказ части князей от борьбы за киевский престол, а затем и столкновение с молодым государством Чингизидов. Одним из судьбоносных событий века стало основание небольшого пограничного города в устье Оки, на месте ее слияния с Волгой. Нижний Новгород сражался, рос и креп - сначала как центр независимого княжества, а затем как часть единого государства", - уточнил Глеб Никитин.

Однако, по его мнению, верность нижегородцев делу соборности особенно ярко проявилась в начале XVII века, в Смутное время. Чиновник подчеркнул, что Кузьма Минин навсегда останется в истории России примером истинного патриотизма.

"Спустя несколько столетий десятки тысяч его духовных потомков встали на защиту Родины во время Великой Отечественной войны", - пояснил губернатор.

Также он добавил, что и в настоящее время Нижний Новгород, находясь в сердце России, воплощает в себе яркие черты страны.  На левом берегу Волги – леса, Керженец, Светлояр с его легендой о граде Китеже. На правом – Арзамас, Дивеево и Саров, соединивший память о Серафиме Саровском и атомный проект. Каждый город и посёлок региона уникален по-своему. И, прежде всего, по оценке руководителя области, эта самобытность сосредоточена в людях, которые здесь живут.

"Мне хочется поздравить каждого из вас, пожелать здоровья и благополучия! Особые слова благодарности - нашим ветеранам, тем, кто посвятил жизнь родной земле! С праздником! С Днем России!", - подытожил Глеб Никитин.

СПРАВКА
День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечается ежегодно 12 июня. До 2002 года именовался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля