Общество

Нижегородцы озвучили свои ожидания от благоустройства парка "Швейцария" (ВИДЕО)

Нижегородцы озвучили свои ожидания от благоустройства  парка "Швейцария" (ВИДЕО)Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье — Нижегородцы озвучили свои ожидания от благоустройства парка "Швейцария".

Как сообщается на официальной странице в Instagram нижегородского парка "Швейцария", в сентябре в самом начале работ по благоустройству специалисты "Научно-исследовательский Института проблем социального управления" провели опрос горожан на предмет их ожиданий от реконструкции.

Тогда, 70% ответили, что парк должен быть благоустроен и обновлен.

До открытия обновленного парка осталось не так много времени и жителей вновь решили спросить, чего они ждут от озеленённого пространства.

Отмечается, что такие опросы будут проводиться и публиковаться каждую неделю в пабликах парка.

И вот, что отвечают горожане.


Напомним, что с 15 июля 2020 года парк "Швейцария" закрыт для проведения работ по благоустройству к 800-летию Нижнего Новгорода. Контракт заключен с организацией, которая и разрабатывала его проект - АО "Группа компаний ЕКС"Цена контракта составила более 3,7 млрд рублей. Работы должны быть завершены в августе.

Как сообщалось ранее, входы и ограда парка "Швейцария" являются объектами культурного наследия регионального значения. Им вернут исторический облик конца 1950-х годов по сохранившимся чертежам.

СПРАВКА
История парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде началась в 1903 году, когда учителя и воспитанники нижегородских гимназий высадили в районе остановки "Мыза" первые деревья. Около каждой сосны была табличка участника, посадившего дерево. За красоту созданный зеленый массив жители города стали называть "русская Швейцария". Сейчас в парке можно встретить необычные для нашего климата растения: манчжурский орех, амурский бархат, лиственницу, каштан и даже занесенную в Красную книгу орхидею "Венерин башмачок". Парк принимает около 3 млн человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что посещаемость увеличится как минимум в пять раз.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля