Общество

"Мы вместе увидели новые победы российской медицинской науки", - Глеб Никитин

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — "Мы вместе увидели новые победы российской медицинской науки", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин направил поздравление с Днём медицинского работника.

"Дорогие врачи, медсестры и медбратья, санитарки и санитары, сотрудники лечебных учреждений, студенты медицинских вузов и колледжей! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! В нашем календаре немало профессиональных праздников, но среди них есть даты, которые имеют поистине общенациональное значение. День медицинского работника – одна из таких", - заявил Глеб Никитин.

Глава региона обратил внимание, что именно медики стоят на переднем крае борьбы с болезнями, помогают людям справиться с самыми тяжёлыми недугами, осваивают и применяют при этом новейшие способы лечения. Их путь к знаниям очень сложен, а профессия требует постоянного самосовершенствования. Так, врачи оказались на переднем крае борьбы с одним из главных вызовов современности - пандемии коронавируса.

"Вы первыми пришли на помощь, подчас рискуя собственными жизнями. Огромное человеческое спасибо хочется сказать всем, кто действовал по зову сердца и стремился помочь людям. Мы вместе увидели новые победы российской медицинской науки и создавали условия для претворения их в жизнь", - сказал Глеб Никитин.

При этом он выразил уверенность, что вакцинация позволит преодолеть сложный период и вернуться к нормальной работе.

Также глава региона вспомнил тех, кто создавал и развивал медицину страны, в том числе и нижегородцев.

"Именно у нас жила и работала первая русская женщина-врач Надежда Суслова. Здесь трудились врачи с мировым именем – Николай Блохин, Борис Королев, Николай Синицын, Михаил Колокольцев", - перечислил губернатор.

Глеб Никитин отметил, что и нынешнее поколение медицинских специалистов с честью продолжает заложенные традиции.

Также он упомянул, что по инициативе президента России продолжается реализация национального проекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена медицины: идёт закупка нового оборудования и автомобилей, ремонт помещений, улучшаются условия труда. Губернатор подчеркнул, что создание доступной и качественной медицины – одна из важнейших национальных целей.

"В этот день желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия. Пусть никогда не возникают сомнения в правильности выбранного пути! Именно на вас сегодня надеется весь мир! С праздником!", - подытожил председатель правительства Нижегородской области Глеб Никитин.

СПРАВКА
День медицинского работника (День медика) — отмечался в СССР и отмечается в России каждый год в третье воскресенье июня.

Праздник основан указом президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". Также в этот день отмечается в Белоруссии, Украине, Казахстане и в Латвии (с 2011 года).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля