Общество

Свыше 60 предприятий-фантомов по лжепроизводству продуктов обнаружили в Нижегородской области и Марий Эл

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл по запросам телекомпании "Волга" подвели промежуточные итоги работы по контролю за качеством и безопасностью продукции переработки и продовольственных продуктов.

Так, управлением Роспотребнадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий исследована 8101 проба пищевой продукции на соответствие требованиям технических регламентов.

В анализах на микробиологические показатели наиболее загрязнёнными оказались кулинарные изделия (17 проб) и молочная продукция (12 проб). По санитарно-химическим показателям в одной из проб обнаружены нитраты в овощной продукции. По физико-химическим показателям не соответствовали требованиям Технических регламентов 27 проб (в том числе 8 — по признакам фальсификации молочной продукции). Всего из оборота изъято 43 партии пищевой продукции объёмом 241 килограмм, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

В управлении Роспотребнадзора обратились к нижегородцам с призывом сообщать о подозрительных продуктах в торговой сети.

"Если поступило обращение с приложенными видеоматериалами и фотоматериалами, которых будет достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении, то управление Роспотребнадзора может привлечь к административной ответственности виновное лицо без проведения проверки", — рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Анна Николаева.

В управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл рассказали о работе государственной информационной системы "Меркурий", позволяющей контролировать законность и качество производимой и продаваемой продукции.

С начала года с помощью "Меркурия" выявлено, в частности, более 60 предприятий-фантомов, которые якобы производили и перерабатывали сельскохозяйственную продукцию и продукты питания. Установлено более 30 фактов нелогичных перемещений товаров — например, когда они, согласно липовым документам, "переезжают" из одного города в другой за несколько минут. По оценке управления, это может свидетельствовать о незаконном введении в оборот потенциально небезопасной и некачественной продукции и является поводом для проверки предприятий.

В общей сложности в Нижегородской области и в Республике Марий Эл, благодаря "Меркурию" было выявлено более 2 тысяч фактов несоблюдения законодательства. Речь идёт об искажении сроков годности продуктов, подмене сведений о сырье, отсутствии информации о прохождении товара, подмене наименования производителя.

Наибольшее количество допущенных нарушений выявлено на предприятиях мясной промышленности — 1043, а также в молочном производстве — 408.

В одной из проб сырого молока выявлен антибиотик Сульфаметазин. В семи пробах сливочного масла зафиксирована фальсификация жирами растительного происхождения. Аналогичные нарушения выявлены в одном из сортов мороженого, произведённого в Нижегородской области, и в одной пробе сыра, привезённого из Брянской области.

Как заявил начальник управления Россельхознадзора Владимир Макарычев, вся выявленная фальсифицированная продукция была незамедлительно изъята из торгового оборота.

Подробности выявленных нарушений, особенности работы специализированных лабораторий и борьба за качество продуктов в нижегородских магазинах — в программе "Послесловие.События недели".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля