Общество

Нижегородский минобр и правообладатель платформы "Сферум" заключили соглашение о сотрудничестве

Нижегородский минобр и правообладатель платформы "Сферум" заключили соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Нижегородский минобр и правообладатель платформы "Сферум" заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, соглашение было заключено 23 июня на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

Взаимодействие сторон направлено на интеграцию платформы "Сферум" в образовательных учреждениях региона в рамках развития цифровой образовательной среды. Сотрудничество предполагает решение информационно-технологических вопросов внедрения, обмен информацией и консультирование в области интеграции.

"Наша цель - сделать образование в регионе доступным и удобным, - заявила руководитель нижегородского минобра Ольга Петрова. - Платформа "Сферум" является одним из инструментов, который дает образовательным организациям дополнительный доступ к новым технологическим возможностям для всех участников учебного процесса".

Как отметила Ольга Петрова, технологии в существенной мере совершенствуют образование,однако ни в коем случае не снижают роль учителя.

Образовательная платформа "Сферум" разработана "Ростелекомом" и Mail.ru Group при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Это часть цифровой образовательной среды, которая создается в соответствии с постановлением Правительства РФ для реализации нацпроекта "Образование". Платформа была запущена 31 марта 2021 года и за 2,5 месяца набрала свыше 350 тысяч пользователей.

"В регионах, которые уже сотрудничают со "Сферумом", мы видим большое количество регистраций на платформе. Это свидетельствует о востребованности наших сервисов и указывает направления развития. Платформа создана в помощь учителю. Благодаря ей можно получить дополнительные технологические возможности для учебы, организации общения с родителями, внутри педагогического коллектива", - отметил генеральный директор компании Рубен Акопов.

Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным. Сейчас она предлагает групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку. Также можно создать чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий.

Развитие цифровой образовательной среды предусмотрено национальным проектом "Образование". Соответствующий федеральный проект реализуется в Нижегородской области с 2020 года. Он направлен на разработку, апробацию и внедрение в школах и колледжах новых образовательных технологий.

Напомним, затраты на цифровизацию системы образования Нижегородской области в текущем году составят 850 млн рублей, заявил в ходе ежегодного отчета перед ЗС НО глава региона Глеб Никитин. По его словам, из общего объема финансирования, выделяемого на данные цели, почти 95% составляют федеральные ассигнования.

Глеб Никитин отметил, что в минувшем году в условиях пандемии системе образования пришлось работать в абсолютно новом формате. "Участие Нижегородской области в числе 15 регионов России в проекте внедрения целевой модели цифровой образовательной среды оказалось очень своевременным", - подчеркнул глава Нижегородской области

Он также сообщил, что объем финансирования этих мероприятий в 2020 году превысил 400 млн рублей, в том числе около 300 млн рублей было выделено из федеральной казны.

Уже в 2022 году предполагается оснащение высокотехнологичным оборудованием всех общеобразовательных организаций, добавил губернатор.

СПРАВКА:

Нацпроект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля