Общество

Региональный минтранс проверил дезинфекцию помещений в нижегородском аэропорту

Региональный минтранс проверил дезинфекцию помещений в нижегородском аэропортуНижний Новгород. 25 июня. НТА-Приволжье — Сотрудники министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области проверили, как проходит плановая дезинфекция в международном аэропорту "Стригино".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, обработку производили специалисты службы химической и радиационной разведки специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Для дезинфекции применялось вещество (раствор гипохлорида кальция), рекомендованное Роспотребнадзором. Специалисты обработали зоны, в которых бывают пассажиры, технологические и служебные помещения, трапы и другие средства, задействованные в обслуживании пассажиров и воздушных судов, на общей площади более 10 тыс. кв. м.

Данная мера направлена против распространения коронавирусной инфекции на территории нижегородского аэропорта вместе с другими мерами, действующими в постоянном режиме. Они позволяют обеспечить безопасность пассажиров, особенно в связи с увеличением пассажиропотока.

Помимо дезинфекции, это и ежедневная уборка с использованием дезинфицирующих средств, обработка контактных поверхностей, зон досмотра, выходов на посадку, а также перронных автобусов, трапов и других средств, задействованных в обслуживании пассажиров и воздушных судов. Проводится усиленная обработка приточно-вытяжной системы циркуляции воздуха, в большинстве помещений установлены бактерицидные ультрафиолетовые рециркуляторы.

"Соблюдение противоэпидемических требований Роспотребнадзора минтранс контролирует ежедневно. Часть пассажиров, к сожалению, до сих пор пренебрегает масками в общественном транспорте. Наша основная цель сегодня – разъяснить необходимость защищать органы дыхания. Это необходимо не только для собственной безопасности пассажира, но и для безопасности окружающих. Призываю нижегородцев проявлять социальную ответственность по отношению к тем людям, с которыми мы находимся в общественном транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры", - заявил и.о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Артем Бафанов.

На территории нижегородского аэропорта проводится бесконтактная термометрии всех входящих в аэровокзал с помощью тепловизионного оборудования. Установлены сенсорные диспенсеры с антисептиком, предоставлена возможность приобретения СИЗ (масок, перчаток). В зонах пребывания пассажиров нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, все кресла в зонах ожидания промаркированы специальными ограничительными знаками.

Сотрудники аэропорта также призывают пассажиров ответственно относиться к своему здоровью и соблюдать необходимые меры профилактики. Пассажирам на территории терминала необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить защитные маски и перчатки, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, минимизировать число сопровождающих лиц и по возможности ограничить пребывание на территории аэропорта максимум двумя часами.

Напомним, в Нижегородской области продолжает действовать повсеместный масочный режим. Ношение масок обязательно на парковках, в лифтах и подъездах жилых домов.

Кроме того, на прошлой неделе губернатор подписал пакет изменений в указ о повышенной готовности. В частности, ограничен доступ на массовые мероприятия, 30% работников должны быть переведены на "дистанционку", запрещено курение кальянов в общественных местах, работа с детьми возможна только при наличии вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. При этом контроль за соблюдением мер безопасности будет усилен.

МАКСИМ СВЕТЛ

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Турнир операторов БПЛА проходит в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань Регион: Киров
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой Регион: Татарстан
Прямые авиарейсы соединят Саранск с Махачкалой Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля