Общество

Внутренняя отделка Большого звездного зала Нижегородского планетария будет посвящена космосу

Внутренняя отделка Большого звездного зала Нижегородского планетария будет посвящена космосуНижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — Внутренняя отделка Большого звездного зала Нижегородского планетария будет посвящена космосу.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, внутренняя отделка Большого звездного зала планетария им. Г. М. Гречко, где сейчас ведутся работы по реконструкции, будет способствовать погружению посетителей в космическое пространство.

По словам главного инженера планетария Константина Васильева, общий дизайн помещения выполнят тёмном стиле, а подсветку ступеней оформят красным цветом. Натяжной вакуумный каркасный купол даст абсолютно ровную сферу сероватого цвета.

"Именно благодаря структуре и цвету натяжного купола мы получим сочную, яркую картинку", - уточнил специалист.

Ход работ проинспектировал замглавы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов. Он обратил внимание, что кроме внешних изменений, планетарий ждёт модернизация и на технологическом уровне.

В частности, для Большого звёздного зала уже закупили уникальное высокотехнологичное цифровое проекционное оборудование на восемь мощных проекторов. Изображение таким образом будет проецироваться сразу на весь купол, что создает иммерсивный эффект и позволит зрителям полностью погрузиться в происходящее на экране.

Также в зале выполнят акустическую отделку.

Впервые для планетария в России будут изготовили специализированные кресла, подходящие как для просмотра программ на куполе, так и в стандартном положении организовывать лекции и конференции.

Завершить ремонт Большого звездного зала планируется ко Дню города.

"Для жителей города в год 800-летия – это будет большой подарок. Хочется сказать, что у нас как раз хороший пример сотрудничества с компанией Intel, Росскосмосом и правительством Нижегородской области. Все усилия, все бюджеты сложены, и в этом году большая качественная модернизация ожидает наш планетарий", - сказал Леонид Стрельцов.

Отмечается, что реконструкция предстоит и в малом зале Нижегородского планетария. А в зале "Астрономия" ремонт начнут уже 1 ноября, там заменят купол и установят новые мультимедийные проекторы.

Кроме того, как ранее сообщал глава города Юрий Шалабаев, приведут в порядок  территорию вокруг планетария. Подрядчик обустроит дорожки, украсит территорию газонами и цветниками. Возле планетария  планируется установить новый бюст космонавта Георгия Гречко, чье имя носит Нижегородский планетарий. Он еже изготовлен. Установка бюста планируется на начало августа.

За актуальным расписанием сеансов и изменениями, связанными с ремонтом, можно следить на официальном сайте планетария в разделе <a href="http://planetarium-nn.ru/afisha/?mouth=06">"Афиша"</a>

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что нижегородский планетарий планируют модернизировать при участии Роскосмоса и корпорации Intel.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта