Общество

Народные приметы: 20 июля

Нижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — День Авдотьи Сеногнойки – 20 июля.

Как правило, на Авдотью, 20 июля, как раз и начинались дожди, до которых пытались завершить все полевые работы, чтобы успеть заготовить сено для скота. Можно было начинать высаживать землянику и повторно засевать редис – считалось, что это следует сделать до 10 августа.

В православной церкви 20 июля почитается память преподобной Евфросинии, известной в миру, как Авдотья или Евдокия. Родилась она в семье суздальского князя Дмитрия Константиновича, впоследствии став женой Московского князя Дмитрия Донского. Именно их семейный союз позволил достичь мира между Суздалем и Москвой.

Сама княгиня была благочестивой, и в этом была большая заслуга преподобного Сергея Радонежского, крестившего одного из ее с Дмитрием сыновей, а также митрополита московского Алексия. Авдотья во времена своего правления построила несколько храмов, особенно известным из которых стал Вознесенский женский монастырь на территории Московского Кремля.

В народе Авдотью прозвали Сеногнойкой, потому что на ее именины, 20 июля, часто случались дожди, и они очень мешали заготовке сена на зиму. Сено при большой влажности начинало гнить, а потому, торопились убрать его заранее, до наступления 20 июля. Начиналась жатва. В поле 20 июля отправлялись, исполняя народные песни, завернув серпы в полотенца.

Народ приметил: "Если в этот день идет дождь, то надолго и очень вреден для урожая".

Именинники: Авдотья (Евдокия, греч. - "благоволение"), Ефросиния (греч. - "радость"), Фома (иврит. - "близнец"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта