Общество

Программы бесплатного профессионального обучения реализуют в Лукояновском Губернском колледже

Нижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Программы бесплатного профессионального обучения реализуют в Лукояновском Губернском колледже.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Лукояновском Губернском колледже в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" реализуют программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Как отмечается, образовательные программы доступны различным категориям граждан. В частности, участники проекта могут не только повысить квалификацию, но и получат новые возможности трудоустройства. Обучение в центре очное, проводится на средства федерального бюджета, для участников проекта оно бесплатно.

В настоящее время предусмотрено четыре направления: "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Сельскохозяйственные биотехнологии" и "Программные решения для бизнеса". Длительность обучения зависит от выбранной программы, график учебы варьируется и может составлять от двух до четырёх недель. По окончании курсов слушатель получает удостоверение о повышении квалификации или свидетельство в соответствии с выбранной программой.

"На юге области Лукояновский Губернский колледж - это пока единственный центр, где реализуются мероприятия нацпроекта. У нас есть и квалифицированные педагоги, и все необходимое оборудование. Записаться на обучение можно только онлайн, оставив заявку на портале "Работа в России". Операторы программы в течение пятнадцати рабочих дней проверят данные и направят вас на обучение. Центр готов оказать всестороннюю информационную поддержку, в том числе в регистрации на портале и при оформлении заявки", - рассказала руководитель Ресурсного центра колледжа Лидия Бурдаева.

Участниками программы могут стать люди пятидесяти лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и матери дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях, а также граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости. Для зачисления нужны документы, подтверждающие принадлежность к одной из этих категорий: выписка из электронной трудовой книги, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка и прочее.
        
Ранее сообщалось, что до конца 2021 года в Нижегородской области планируется обучить почти 3 тыс. жителей.  Программа рассчитана на период до 2024 года. В текущем году на профобучение было подано почти 1,7 тыс. заявок. Обучение проходит на базе ведущих образовательных учреждений региона. Среди них - ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО), Нижегородский индустриальный колледж, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС и другие образовательные учреждения.
        
Нацпроект "Демография" утвержден согласно указу президента РФ Владимира Путина в 2018 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля