Общество

Юрий Шалабаев заявил об утверждении списка финалистов премии Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Мэр Юрий Шалабаев заявил об утверждении списка финалистов премии Нижнего Новгорода.

"Всего на конкурсный отбор премии Нижнего Новгорода в этом году поступило 97 заявок. Проекты рассматривались экспертами в различных отраслях – от литературы и образования до IT-технологий и медицины. В шорт-лист вошли 36 проектов. Награждение победителей состоится в августе", – сказал Юрий Шалабаев по итогам заседания комитета по присуждению премии.

Больше всего работ получено в номинации "Образование" – 27.

"Выбор был непростым и из-за количества заявок, и из-за сложности сравнения работ дошкольных учреждений и проектов высших учебных заведений. 12 работ представили детские сады, по 5 работ – школы и вузы и ещё 5 работ были посвящены дополнительному образованию. Лейтмотивом всех работ стал предстоящий юбилей нашего города и его славная история", – отметила председатель экспертной комиссии в номинации "Образование", директор школы №137 Нижнего Новгорода Наталья Михайлова.

"В номинацию "Социальные проекты, волонтёрство и благотворительность" заявились 10 соискателей, в финальный шорт-лист попали 2 проекта. Решение далось непросто, эксперты дискутировали, поддерживали понравившиеся им проекты. Все отметили большую значимость проектов именно в номинации, касающейся социальной направленности, и выразили благодарность волонтёрским организациям, которые в период распространения коронавирусной инфекции проявили себя очень самоотверженно", – сказал председатель экспертной комиссии в номинации "Социальные проекты, волонтёрство и благотворительность", заведующий кафедрой политологии и философии РАНХиГС Андрей Дахин.

По словам председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадия Рябова, отбор получился интересным.

"Выбрать лучших в нескольких номинациях удалось не сразу. Те проекты, которые станут лауреатами, уже реализованы и получат дальнейшее развитие в нашем городе. Однако оргкомитет премии и Общественная палата Нижнего Новгорода планируют оказать поддержку и тем работам, которые победителями в этом году не стали. Мы хотим, чтобы они также развивались и приносили пользу нашему городу", - заявил Геннадий Рябов.

Ранее сообщалось, что в 2021 году количество номинаций, в которых будет вручаться премия Нижнего Новгорода, увеличено с восьми до 12. Кроме того, в этом году участникам была предоставлена возможность заявить свои проекты по новым номинациям: "Наука, инновации и IT-технологии", "Литература", "Массовые мероприятия", "Медицина". Также с 10 до 15 увеличили количество премий.

Как и в прошлом году, лауреаты получат по 100 тыс. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля