Общество

"Поезда здоровья" с начала года совершили 56 выездов в населенные пункты Нижегородской области

"Поезда здоровья" с начала года совершили 56 выездов в населенные пункты Нижегородской областиНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — "Поезда здоровья" с начала года совершили 56 выездов в населенные пункты Нижегородской области, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Согласно информации, 19 и 20 июля мобильный комплекс работал в д. Волки Лысковского района.

За два дня "узкие" специалисты проконсультировали свыше 130 человек. Проведено почти 140 лабораторных исследований.

Направления на дополнительное обследование получили 34 человека, показания для госпитализации выявлены у 9 человек.

Как заявил начальник "Поезда здоровья" Руслан Колесников, в Лысковском районе комплекс будет работать еще два дня.

"Прием ведут шесть узких специалистов: хирург, терапевт, невролог, онколог, кардиолог, офтальмолог. Есть возможность пройти обследования на флюорографе и маммографе, провести общий анализ крови и узнать уровень холестерина в экспресс-лаборатории, у кардиолога можно сделать ЭКГ", - сказал Руслан Колесников.

По его словам, проект "Поезда здоровья" очень популярен и оправдывает себя на 100%.

Ранее
 сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал поручение с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации.

Глава государства отметил, что в скором времени будут приняты меры по наращиванию мощностей диагностических мобильных комплексов для регионов. 

Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от гепатита С.

СПРАВКА:

Инициатива губернатора Глеба Никитина "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы "Здоровое долголетие", а также реализация стратегии развития региона в области здравоохранения.

Нацпроект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта