Общество

Центр компетенций президентской платформы "Россия – страна возможностей" откроют в Нижнем Новгороде

Центр компетенций президентской платформы "Россия – страна возможностей" откроют в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье — Центр компетенций президентской платформы "Россия – страна возможностей" откроют в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служб губернатора и правительства региона, Центр компетенций для студентов откроют на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) совместно с Университетом Лобачевского.

Образовательная организация вошла в число 25 учебных заведений страны, где будут созданы такие пилотные центры. Проект реализует АНО "Россия – страна возможностей" по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Корпоративный университет правительства Нижегородской области участвует в разработке кадровой стратегии региона, важный элемент которой – создание привлекательных условий для развития молодежи в регионе. Открытие регионального Центра компетенций станет серьезным шагом на этом пути и позволит студентам ещё  в процессе обучения соотносить получаемые знания и требования рынка труда", – прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно информации, главной задачей Центров компетенций является содействие молодёжной занятости. В них студенты протестировать свои лидерские и управленческие навыки.

"После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого эксперты Центров компетенций предложат молодым людям сформировать личную образовательную траекторию, а также помогут подобрать необходимые образовательные программы, чтобы стать максимально востребованными для работодателей", - пояснила ректор КУПНО Елена Александрова.

Предполагается, что все Центры компетенций будут работать совместно с Центрами занятости населения, Национальным агентством развития квалификаций (НАРК), использовать возможности портала "Работа в России" по прохождению стажировок и практик.

По словам ректора ННГУ Елены Загайновой, модель нижегородского Центра компетенций будет учитывать междисциплинарный потенциал исследовательского университета как для организации оценки навыков и компетенций студентов, так и для интеграции системы индивидуальных  образовательных траекторий в учебный процесс и во внеучебную деятельность.

Проект по созданию пилотных Центров компетенций для студентов охватит 16 регионов, а тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут 150 тыс. студентов. Более 25 тыс. студентов уже прошли оценку компетенций в качестве предварительной апробации проекта.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля