Общество

"Поезда здоровья" побывали в 210 населенных пунктах Нижегородской области

"Поезда здоровья" побывали в 210 населенных пунктах Нижегородской областиНижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье — Мобильные лечебно-диагностические лаборатории "Поезда здоровья" с апреля 2021 года побывали в 210 населенных пунктах Нижегородской области.

По информации областного минздрава, услугами "поликлиник на колесах" воспользовались свыше 28,9 тыс. человек.

Консультации "узких" специалистов получили свыше 15 тысяч человек. Организовано более 36,3 тыс.исследований.

По результатам деятельности "Поездов здоровья" на данный момент 9347 нижегородцев направлены на дополнительное обследование, 1 392 человек - на госпитализацию.

Напомним, благодаря реализации национального проекта "Здравоохранение" для "Поездов здоровья" были закуплены новые передвижные модули, которые помогут диагностировать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет, другие болезни.

Как подчёркивал ранее губернатор Глеб Никитин, своевременная постановка диагноза - это залог правильного лечения, выздоровления, а зачастую и сохранения жизни пациента.

Ранее
 сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал поручение с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации.

Глава государства отметил, что в скором времени будут приняты меры по наращиванию мощностей диагностических мобильных комплексов для регионов. 

Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от гепатита С.

СПРАВКА:

Инициатива губернатора Глеба Никитина "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы "Здоровое долголетие", а также реализация стратегии развития региона в области здравоохранения.

Нацпроект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта