Общество

Юрий Шалабаев вручил ветерану войны Александре Курицыной медаль в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Юрий Шалабаев вручил ветерану войны Александре Курицыной медаль в честь 800-летия Нижнего НовгородаНижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вручил ветерану Великой Отечественной войны и труженице тыла Александре Ивановне Курицыной, отметившей в этом году столетний юбилей, медаль "В память 800-летия Нижнего Новгорода".

"С Александрой Ивановной мы встретились, когда она отмечала свой столетний юбилей, 7 мая. Тогда она рассказала мне о своих четырёх медалях, которыми её наградили за работу на автомобильном заводе, где она трудилась почти 30 лет. Александра Ивановна поделилась, что ещё одна медаль стала бы приятным подарком в этот юбилейный для неё и Нижнего Новгорода год. Для меня большая честь вручить Александре Ивановне медаль", - рассказал Юрий Шалабаев.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас Александра Ивановна проводит время на даче в Дальнеконстантиновском районе. Несмотря на возраст, она продолжает вести хозяйство вместе с одной из дочерей, которая живет с ней сейчас в деревне.  

"Все мои медали всегда рядом со мной: летом, когда уезжаю на дачу, беру их с собой, они лежат на самом видном месте. Свою пятую медаль получить особенно приятно – в этом году и мне сто лет, и у города юбилей. Большое спасибо, что ещё раз навестили меня", - сказала ветеран главе города.

Как сообщил Юрий Шалабаев, в настоящее время в Нижнем Новгороде проживают 1 959 ветеранов, из них 817 человек уже получили медали "В память 800-летия Нижнего Новгорода".

СПРАВКА:

Медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года в честь восьмисотлетия города. Медаль диаметром 32 мм выполнена из латуни. На лицевой стороне изображен фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней, справа от нее находится изображение собора Александра Невского, слева - изображение Михайло-Архангельского собора. В верхней части медали по окружности располагается надпись «В память 800-летия Нижнего Новгорода». На реверсе медали изображен герб Нижнего Новгорода, слева от него лавровая ветвь, справа - дубовая, под гербом располагаются цифры 1221-2021.

Медалью награждаются участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период войны, труженики тыла, работавшие в Горьком (сейчас - город Нижний Новгород) в годы войны не менее шести месяцев, а также жители, внесшие значительный вклад в развитие города. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России"
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России" Регион: Нижний Новгород
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта