Общество

Четыре "Поезда здоровья" будут работать в районах Нижнего Новгорода 26-30 июля

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Четыре "Поезда здоровья" будут работать в районах Нижнего Новгорода 26-30 июля. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Глеб Никитин.

"Уже более 29 тысяч жителей региона посетили "Поезда здоровья" с апреля этого года. Мобильные медицинские центры уже побывали в 210 населенных пунктах региона. Много вопросов о визите "Поездов здоровья" было и из Нижнего Новгорода", - отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что благодаря национальному проекту "Здравоохранение" в состав "Поездов здоровья" удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней, что помогает решению основных задач сразу двух национальных проектов - "Здравоохранение" и "Демография", которые реализуются в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Как сообщается на сайте нижегородского отделения партии, 26 июля один из "Поездов здоровья" сделал остановку в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

"Завод "Красное Сормово" стал одним из ключевых партнеров проекта "Поезда здоровья", чтобы сормовичи смогли пройти медосмотр рядом с домом", - сообщил генеральный директор предприятия Михаил Першин.

"Наши сотрудники в качестве волонтеров помогают пациентам, которые пришли на прием к врачам "Поезда здоровья". Кроме того, мы помогаем обеспечить медиков всем необходимым для организации их работы в районе. Я считаю, что бизнес должен нести социальную ответственность, оказывать посильную помощь жителям своего района. Это важно для людей", - отметил Михаил Першин.

В Сормовском районе "Поезд здоровья" пробудет до 30 июля включительно. Другие "поликлиники на колесах" на этой неделе также остановятся в Советском, Приокском и Автозаводском районах областного центра.

Также в рамках работы "Поездов здоровья" проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

В послании Федеральному собранию РФ в апреле этого года Президент поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта "Демография" в Нижегородской области организован подвоз к "Поездам здоровья" маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители более 1 200 отдаленных деревень и сел.

Напомним, в текущем году "Поездам здоровья" были присвоены имена известных медиков И.М.Сеченова, Б.А.Королева, Н.Н.Блохина, П.Ф.Гусева и Н.А.Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Нацпроект "Демография" утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.


Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля