Общество

День Военно-морского флота отметили в Нижнем Новгороде

День Военно-морского флота отметили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде на набережной Гребного канала 25 июля отметили один из самых масштабных праздников страны: День Военно-морского флота России.

В рамках празднования в Парке Победы был установлен памятник в виде рубки атомной подводной лодки проекта 670 "Скат", изготовленный по инициативе руководителя НРО Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота капитана 1-го ранга Виталия Антоневича.

"Очень переживал, как пройдёт наш День Военно-морского флота, – поделился впечатлениями капитан 1-го ранга Виталий Антоневич. – Нам было важно показать значимость нашего города в строительстве подводных лодок и деталей для наших кораблей. Сегодня для нас действительно великий праздник. И то, что каждый год мы находим способы его провести, встретиться с нашими ветеранами – конечно же, заслуга администрации нашего города и коммерческих организаций, в частности, "Союза Маринс Групп", которые помогают нам и поддерживают нас".

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Союз Маринс Групп", макет изготовлен по чертежам АО "ЦКБ "Лазурит". Эта серия советских атомных подводных лодок, разработанных в Горьком, известна на весь мир.  Всего на заводе "Красное Сормово" было выпущено одиннадцать лодок проекта 670.

"Для меня есть три праздника в году: Новый год, день рождения и День Военно-морского флота, потому что 37 лет жизни было отдано водной стихии, – рассказал Виктор Борняков, старший мичман Тихоокеанского флота. – В нашем парке Победы есть много интересных инсталляций, памятников, на которые можно прийти и посмотреть в любое время, здесь мы постоянно проводим мероприятия для подрастающего поколения".

Несмотря на отсутствие непосредственного выхода к морям и океанам, Нижний Новгород уже давно и неразрывно связан с Военно-морским флотом. Проекты, разработанные для флота, и сейчас успешно реализуются в столице Приволжья на двенадцати крупных предприятиях, а также на Чкаловской, Окской и Городецкой судоверфях.

А с 2009 года Нижегородское региональное отделение Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота при участии Правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода "Союза Маринс Групп", организует и проводит в Нижнем Новгороде празднование Дня Военно-морского флота.

Гостями и участниками мероприятия в 2021 году стали руководители Правительства Нижегородской области и Администрации Нижнего Новгорода, ветераны ВМФ и морской пехоты, военного кораблестроения, представители дислоцированных в Нижегородской области военно-морских частей, сотрудники предприятий промышленности, работающих в интересах военно-морского флота, а также воспитанники военно-спортивного клуба "Пантера".  

В этот же день по всей стране прошли военно-морские парады, на которых были представлены различные суда военного назначения: ракетные крейсеры, корветы, противолодочные корабли, подводные лодки, парусники, ракетные фрегаты и др. В воздушной части парада участвовали истребители, бомбардировщики, вертолеты морской и армейской авиации.

По окончании празднования Дня ВМФ к символу неразрывной связи всех поколений нижегородской общественности и тружеников судостроительных предприятий с Военно-морским флотом России были возложены цветы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке Регион: Нижний Новгород
Хотите получить iPhone 15 pro всего за 1 000 рублей?
Хотите получить iPhone 15 pro всего за 1 000 рублей? Регион: Нижний Новгород
Снова цирк на сцене ЦУМа!
Снова цирк на сцене ЦУМа! Регион: Нижний Новгород
В бизнес-центре "Муравей" теперь можно научиться рисовать
В бизнес-центре "Муравей" теперь можно научиться рисовать Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта