Общество

Нижегородский Минобр держит на контроле ситуацию с зачислением первоклассников в школы

Нижегородский Минобр держит на контроле ситуацию с зачислением первоклассников в школыНижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Нижегородский Минобр держит на контроле ситуацию с зачислением первоклассников в школы.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, ситуация с зачислением первоклассников в школы находится под контролем.

Профильный министр Ольга Петрова обратила внимание, что много вопросов, связанных именно с зачислением детей в ту или иную школу, возникает в связи с тем, что не все родители будущих первоклассников успели заранее определиться с выбором учебного учреждения.

"Бывают ситуации, когда образовательная организация отказывает в приёме ребёнка, поскольку классы уже полностью укомплектованы. В частности, мы получили такие обращения по школе №103 с углублённым изучением отдельных предметов в микрорайоне Верхние Печёры Нижнего Новгорода. По этим обращениям вопрос решается. Мы работаем в тесном контакте с департаментом образования администрации Нижнего Новгорода", - заверила Ольга Петрова.

В областном министерстве образования напомнили, что при отказе в зачислении ребёнка в школу, если заявление подавалось в период с 1 апреля по 30 июня на закреплённой территории, но количество льготников или ранее поданных заявлений превысило количество свободных мест, родителям необходимо обратиться в муниципальный орган управления образования.

Подробнее о приёме детей на обучение в первый класс в 2021-2022 учебном году можно узнать на официальном сайте регионального министерства образования, науки и молодёжной политики.

Все вопросы по зачислению детей в первые классы жители Нижнего Новгорода также могут задать по телефонам горячей линии городского департамента образования: 8 (831) 435-23-01, 435-22-78 - с 13:00 до 15:00 по будням.

Как сообщалось ранее, 77 первоклассников переведены из нижегородской школы №103 в другие школы из-за нехватки мест.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Дни открытых дверей для первоклассников в школах Перми перенесены на 30 марта Регион: Пермь Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана Регион: Татарстан
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта