Общество

Вакцинация от бешенства выполнена 180 тыс. животным в Нижегородской области

Вакцинация от бешенства выполнена 180 тыс. животным в Нижегородской областиНижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье – Вакцинация от бешенства выполнена 180 тыс. животным в Нижегородской области за 7 месяцев 2021 года.

Такие данные приводит комитет ветеринарии Нижегородской области.

Отмечается, что вакцинация животных проводится бесплатно в государственных ветеринарных клиниках.

Руководитель комитета ветеринарии региона Михаил Курюмов сообщил, что с начала 2021 года привито на 50 тыс. животных больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Также в соответствии со стратегией иммунизации диких животных на территориях охотхозяйств региона разложено более 100 тыс. доз оральной вакцины. Средства на приобретение вакцины выделяются из федерального бюджета, отметил Михаил Курюмов.

Он добавил, что всем владельцам животных важно вакцинировать их от бешенства. В настоящее время специалисты государственной ветеринарной службы проводят подворный обход личных подсобных хозяйств, организуют выездные вакцинации, так как вакцинация является единственным надежным способом, позволяющим избежать заражения бешенством.

Комитет ветеринарии напоминает о необходимости вакцинации животных от бешенства в связи с участившимися случаями заболевания: с начала 2021 года в регионе зарегистрировано 28 случаев. Инфекция выявлена у 14 лис, восьми собак, четырех кошек, одной коровы и одного енота.

На сегодняшний день на территории области ограничительные мероприятия действуют в Арзамасском, Вадском, Лукояновском, Шатковском муниципальных районах, Починковском, Богородском муниципальных округах, городских округах Перевозский и Дзержинск. Случаев заболевания бешенством человека не выявлено.

Бесплатную вакцинацию домашних животных против бешенства можно сделать в государственной ветеринарной клинике любого муниципалитета и городского округа Нижегородской области.

Получить подробную информацию и записаться на проведение вакцинации можно по номерам телефона, указанным на официальном сайте комитета ветеринарии Нижегородской области:https://vetnadzor.government-nnov.ru, в разделе "Подведомственные организации".

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля