Общество

Более 800 школьников из Нижегородской области побывали на экскурсиях в рамках программы "Посмотри на Нижний 800"

Более 800 школьников из Нижегородской области побывали на экскурсиях в рамках программы "Посмотри на Нижний 800"Нижний Новгород. 10 августа. НТА-Приволжье — Более 800 школьников из Нижегородской области побывали на экскурсиях в рамках программы "Посмотри на Нижний 800".

Как сообщает пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода, более 800 школьников региона побывали на экскурсиях в рамках программы "Посмотри на Нижний 800", реализуемой городской администрацией совместно с областным министерством образования, науки и молодежной политики.

Участниками экскурсий стали ребята в возрасте от 12 до 16 лет, которые проявили себя в образовательном процессе, спорте и творчестве. Кроме того, на экскурсиях побывали дети из малообеспеченных семей.

"Всего для ребят разработано пять маршрутов по различным сферам интересов: "Спортивный Нижний", "Научный Нижний", "Промышленный Нижний", "Судоходный Нижний" и "Доблестный Нижний". Школьники посетили обзорные экскурсии по городу, поплавали на теплоходе, побывали на стадионе "Нижний Новгород", в планетарии, музее речного флота, музее истории электротранса, Техническом музее, в Усадьбе Рукавишникова, прокатились по канатной дороге", - сказал директор городского департамента развития предпринимательства Александр Симагин, отметив, что главная цель проекта в том, чтобы погрузить ребят в атмосферу предстоящего праздника и впечатлений от грандиозных изменений к юбилею города.

На экскурсию в парке Победы туристического трека "Доблестный Нижний" к школьникам присоединился глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он попробовал себя в роли экскурсовода и рассказал детям знаменитые городские легенды, а также пригласил их посетить город в день празднования его 800-летнего юбилея.

"Сейчас Нижний Новгород активно готовится к предстоящему празднику, и ряд общественных пространств ещё не доступен для посещения, но я надеюсь, что город оставил о себе хорошее впечатление, и вы захотите сюда вернуться", - отметил Юрий Шалабаев.
После насыщенного дня, проведённого на экскурсиях, школьники поделились своими впечатлениями.

"Я живу на Бору и бываю в Нижнем часто, но с каждым днём он меняется всё больше и больше, поэтому благодаря экскурсиям я открыл его заново. Очень понравился вид города с Волги, когда мы катались на теплоходе, отлично прогулялись по Большой Покровской, посмотрели военную технику в парке Победы, а  экскурсоводы и мэр города рассказали нам о редких легендах, связанных с Нижним Новгородом", - рассказал ученик школы № 6 г.о.г. Бор Максим Волченко.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля