Общество

Проблемы Волги в рамках реализации нацпроекта "Экология" обсудили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 13 августа. НТА-Приволжье - Проблемы Волги в рамках реализации нацпроекта "Экология" обсудили в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках работы дискуссионной площадки "ЭкоВолга" специалисты обсудили экологические проблемы реки и реализацию в Поволжье программ "Оздоровление Волги" и "Сохранение уникальных водных объектов".

Как отметила министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, Нижегородская область – регион, богатый водными ресурсами, однако, в связи с тем, что многие поверхностные водные - места отдыха жителей, водоемы испытывают серьезную экологическую нагрузку. К проблемам нижегородских водоемов он отнес: загрязнение вод и берегов промышленным и бытовым мусором, обмеление и заиление, сокращение популяции рыбы и негативное влияние хозяйственной деятельности.

Денис Егоров подчеркнул, что сейчас стоит очень важная задача - сохранению водных объектов, их уникальных природных свойств и биоразнообразия. "Национальный проект "Экология" позволяет укрепить природное здоровье и экономическое значение уникальных водных объектов региона. В рамках работы по расчистке рек Сатис и Вичкинза мы уже выпустили в Волгу около 160 тысяч мальков стерляди. В этом году планируем провести аналогичную работу по программе расчистки реки Тёши", - добавил глава минэклогии региона.

Кроме того, участники встречи затронули и тему "черных ассенизаторов", незаконно сливающих неочищенные стоки в ливневые канализации города. Представители других регионов России поделись своей практикой решения данной проблемы.

"Еще в 2016 году комитет по экологии Законодательного собрания Нижегородской области поднимал эту тему. Мало того, изменяя законодательство об отходах региона, мы привлекали к ответственности людей за слив жидких коммунальных отходов в несанкционированных местах. В ходе обсуждения было предложено воспользоваться опытом обращения с твердыми бытовыми отходами и ввести систему регоператорства, чтобы на каждом транспортном средстве, которое перевозит жидкие бытовые отходы, установили систему "ГЛОНАСС". Это позволило бы четко понимать, откуда берутся отходы, куда они распределяются и вывозятся. Но прежде необходимо увеличить количество станций, куда можно официально сливать жидкие бытовые отходы. Коллеги из других регионов поделились своим опытом решения вопроса. Проблема "черных ассенизаторов" на данный момент остро стоит во всех регионах страны», - поделился председатель комитета по экологии ЗС НО Владислав Атмахов.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля