Общество

Глеб Никитин принял участие в акции "Сохраним лес" в нижегородском парке "Швейцария"

Глеб Никитин принял участие в акции "Сохраним лес" в нижегородском парке "Швейцария"Нижний Новгород. 22 августа. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в акции "Сохраним лес" в парке "Швейцария" в Нижнем Новгороде.

По информации пресс-службы облправительства, мероприятие состоялось 22 августа.

Сообщается, что губернатор вместе с нижегородцами, общественниками и волонтерами принял участие в экологической акции: в результате в парке были посажены несколько десятков саженцев рябины, липы, каштана, бархата и ивы.

Глеб Никитин подчеркнул, что парк "Швейцария" является одним из крупнейших в России. Глава региона отметил, что главной задачей при реконструкции было сохранение и расширение его значения как уникальной природной и культурной площадки.

"Благодаря реконструкции мы увеличили количество зеленых насаждений. В парке будет высажено более 1 600 новых деревьев, 30 000 кустарников. Площадь зеленой зоны увеличена больше чем на 3 процента. Мне очень приятно, что сегодня рядом с нами работают волонтеры, для которых защита и сбережение природы – это не только слова, но и дело", - добавил Глеб Никитин.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, участвовавший в акции, отметил, что "Швейцария" - парк мирового уровня.

"То, что здесь уже сделано, и то, что задумано, подчеркнет абсолютную уникальность "Швейцарии". Со своей стороны мы поддерживаем концепцию развития парка. Убежден, что его можно сделать самым лучшим в стране", - заявил Максим Егоров.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин подчеркнул, что озеленение территории парка в ходе его реконструкции - одна из первостепенных задач.

"Именно поэтому мы с удовольствием приняли участие в высадке деревьев сегодня, чтобы в дальнейшем зеленые насаждения радовали приходящих сюда нижегородцев и гостей. Деревья, кустарники и цветники позволят создать уникальный природный уголок на территории Нижнего Новгорода. Уверен, что парк станет местом притяжения для любителей спорта и прогулок на свежем воздухе", - сказал Евгений Люлин.

В рамках акции "Сохраним лес" и национального проекта "Экология" будет высажено около 250 тыс. деревьев на площади более 60 га. Чтобы принять участие в акции, необходимо выбрать интересующее вас событие на сайте сохранимлес.рф и зарегистрироваться.

Всероссийская акция "Сохраним лес" реализуется в рамках национального проекта "Экология". За два года она стала по праву одной из крупнейших экологических инициатив в России. В этом году цель участников акции - высадить рекордные 70 млн деревьев.

Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Сад памяти".

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волга, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля