Общество

Более 30 ветеранов труда получили медали в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Более 30 ветеранов труда получили медали в честь 800-летия Нижнего НовгородаНижний Новгород. 30 августа. НТА-Приволжье — Мэр Юрий Шалабаев вручил медали в честь 800-летия Нижнего Новгорода 31 нижегородцу-ветерану труда.

"Это люди, которые заслужили награду благодаря своему огромному вкладу в развитие Нижнего Новгорода. Совершенно на разных поприщах, в разных сферах и направлениях. Если суммарно сложить годы, которые они посвятили работе, то цифра превысит тысячу лет. Это  пример для всех нас, а главное – для подрастающего поколения", - сказал Юрий Шалабаев, приветствуя собравшихся.

Большинство ветеранов уже на пенсии, и главным воспоминанием для них остаётся время, проведённое за любимым делом. Однако некоторые из них, даже находясь на заслуженном отдыхе, продолжают вести активную социальную деятельность, передавая свой опыт молодому поколению.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, общий трудовой стаж заслуженного врача РФ Олега Железина и заслуженного работника ЖКХ РФ Веры Золотницкой составляет 76 лет. Оба отмечают, что без любви к своему делу невозможно столько лет отдать одной работе.

"С медициной я связан уже 41 год, и это стало главным приоритетом моей жизни. Юбилейная медаль стала прекрасным подарком и высокой оценкой моей работы", - сказал Олег Железин.

"В сферу ЖКХ я пришла сразу по окончании вуза, и в этом непростом деле меня всегда поддерживала мысль, что я помогаю людям. Так незаметно и пролетели 35 лет", - поделилась Вера Золотницкая.

Напомним, что медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года в честь восьмисотлетия города.

Медаль диаметром 32 мм выполнена из латуни. На лицевой стороне изображен фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней, справа от нее находится изображение собора Александра Невского, слева - изображение Михайло-Архангельского собора. В верхней части медали по окружности располагается надпись "В память 800-летия Нижнего Новгорода". На реверсе медали изображен герб Нижнего Новгорода, слева от него лавровая ветвь, справа - дубовая, под гербом располагаются цифры 1221-2021.

Медалью награждаются участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период войны, труженики тыла, работавшие в Горьком (сейчас - город Нижний Новгород) в годы войны не менее шести месяцев, а также жители, внесшие значительный вклад в развитие города.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск Орден Мужества вручили супруге нижегородца Фаила Камиловича Регион: Н. Новгород
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев вручил награды бойцам СВО Регион: Марий Эл Ветераны труда Чувашии смогут получать компенсацию за услуги стационарной телефонной связи без заявления Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля