Общество

Президент поддержал школьницу из Нижегородской области с идеей карты приютов для животных (ВИДЕО)

Президент поддержал школьницу из Нижегородской области с идеей карты приютов для животных (ВИДЕО)Нижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье — Президент Владимир Путин поддержал предложение школьницы из Нижегородской области о создании всероссийской карты приютов для животных.

Как заявил на встрече со школьниками в День знаний, 1 сентября, президент РФ Владимир Путин, помощь бездомным животным, не просто благородная деятельность, а очень важная и её нужно решать.

С учащимися школ, гимназий и лицеев — победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта — глава государства встретился на площадке Всероссийского детского центра "Океан". В конце мероприятия 14-летняя школьница из г.о.г Бор Нижегородской области Аиша Садриева попросила президента поддержать идею создания виртуальной карты приютов для бездомных животных.

oelwnvex5nwagzzg772tov1god7g0msd.jpg

Девочка рассказала, что любит животных и её беспокоит проблема бездомных питомцев, однажды вместе с мамой и сестрой пыталась спасти голубя. У неё самой дома живёт кот, подобранный с улицы, также спасённые от бродяжничества кошки живут у её бабушки с дедушкой и у тёти.

"Когда я иду гулять, я беру с собой корм для животных, потому что вовремя прогулки часто встречаю поникших, голодных животных и их кормлю", - рассказала Аиша Садриева.

Она обратила внимание, что практически все ребята, которые приехали на урок, являются волонтёрами и могут помочь создать общую всероссийскую карту приютов для животных. Юная борчанка уже изучила все приюты в своём регионе и предложила, чтобы каждый ребёнок из своего региона создал свою карту.

"Я хочу, чтобы этим занимались именно дети, потому что считаю, что любовь к животным нужно прививать с детства. И я бы хотела, чтобы Вы нам помогли потом собрать все кусочки карты в общероссийскую и дали такое поручение, чтобы нашу инициативу заметили и она не прошла даром", - попросила Аиша Садриева.

Глава государства отметил, что страдают как сами бездомные животные, так и люди, травмированные их нападениями.

"Сколько мы знаем случаев нападения бродячих собак на людей, на детей – опасная вещь", - констатировал Владимир Путин.

Он напомнил, что недавно был принят закон, в котором прописаны нормы обращения с животными.

"Твоё предложение абсолютно в правильном направлении находится. Надо посмотреть эти приюты для животных, посмотреть, как это организовано, объединять в виртуальном пространстве, обмениваться информацией, опытом и совершенствовать практику и нормативную базу, поэтому идея хорошая, постараемся тебе помочь", - пообещал Владимир Путин.

В заключение девочка сказала, что мечтала пожать руку президенту, и с его разрешения сделала это.

Ранее сообщалось, что создавать государственно-частные приюты для животных предложили в Нижегородской области.

В прошлом году в столице Приволжья начал работать мобильный ветеринарный госпиталь. Также в регионе работает государственный портал о бездомных животных.

Единственный соответствующий нормативам приют в регионе был открыт в 2016 году Нижнем Новгороде по адресу Бурнаковский проезд, 16 (Московский район, ст. метро "Бурнаковская").
В приют попадают собаки, которые были отловлены на улицах, и которых специалисты центра считают возможным пристроить в семьи, а также животные-инвалиды.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля