Общество

Предложения по подготовке медицинских кадров разработали на площадке "Единой России"

Нижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — На площадке "Единой России" разработали предложения по подготовке медицинских кадров.

В систему здравоохранения необходимо включить программу удержания врачей в удаленных регионах. Медикам необходима и возможность постоянного повышения квалификации, заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, открывая консилиум 2 сентября на площадке "Единой России".

Одно из решений кадровой проблемы предложил ректор Тихоокеанского медуниверситета Валентин Шуматов - разрешить студентам медвузов работать фельдшерами на скорой помощи, при условии прохождения аттестации.

"Студентов, которые у нас учатся, мы по желанию аттестуем и даем право работать в качестве среднего медицинского персонала, в частности, медсестрой. Но студент не может работать в скорой помощи, потому что должности медсестры там нет. Предлагаю рассмотреть вместе с министерством возможность после четвертого курса аттестовывать студента и давать право работать в качестве фельдшера "скорой"", - сказал он.

Завкафедрой неврологии и медицинской генетики, проректор по лечебной работе Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А.Вагнера, профессор Юлия Каракулова считает, что необходимо повышать контроль над цифрами приема в медвузы, так как за последние 25 лет количество поступивших студентов в вузы снизилось практически в два раза. Кроме того, нужно проанализировать, какие меры соцподдержки оказываются врачам и средним медработникам на уровне муниципалитетов - меры пока недостаточны, их нужно развивать.

Снизить отток кадров из менее обеспеченных регионов позволит единая тарифная сетка для медицинских сотрудников, считает директор АНО по реализации проектов в сфере развития добровольчества и благотворительности "МыВместе" Юлия Саранова.

Она отметила, что врачи из Тверской области уезжают в соседнюю Московскую из-за разницы в зарплатах – в результате в регионе образовался дефицит кадров, особенно остро стоит вопрос на сельских территориях. По ее мнению необходимо расширить программу "Земский доктор".

"У нас получается, что по этой программе ребята не могут вернуться в то село, откуда они родом. Помимо этого, в программу не могут войти те медики, которые не из села. Учитывая, что не все поселения отличаются  по инфраструктуре от сел, то хотелось бы, чтобы в программе появились городские поселения", - сказала Юлия Саранова, также предложив рассмотреть возможность снижения проходных баллов по ЕГЭ для целевого регионального набора, чтобы удержать студентов в регионах.

Ректор Российского национального медицинского исследовательского университета им. Пирогова Сергей Лукьянов, в свою очередь, указал на необходимость соответствия программы подготовки кадров современным реалиям.

"Считаю важным наличие лабораторий, научных центров в каждом учебном заведении. Также должно быть серьезное взаимодействие с теми, кто разрабатывает препараты", - сказал он.

Подводя итоги обсуждения, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова отметила, что в рамках совместной деятельности с депутатами "Единой России" ведомство всегда готово к консультативной, методической и любой другой поддержке.

"Наши консилиумы – это не просто обмен мнениями. Вся информация и предложения собираются, анализируются и аккумулируются в Народную программу партии. К тому же, у нас всегда присутствуют представители исполнительной власти. Вместе это дает результат", - подчеркнул, в свою очередь, в заключение Денис Проценко.

Как сообщается на сайте регионального отделения партии "Единая Россия", 24 августа в проектном офисе Стратегии развития Нижегородской области прошла стратегическая сессия по вопросам здравоохранения, в которой приняли участие главные врачи лечебных учреждений, станций скорой помощи, ученые Приволжского исследовательского медицинского университета, представители министерства здравоохранения области, ФОМС.

В  ходе сессии участники представили предложения по повышению качества и эффективности медицинской помощи, обслуживания и пациентоориентированности, а также доступности, включая обеспечение медицинской помощью населения, проживающего в удаленной местности. Кроме того, обсудили вопросы, волнующие сотрудников медицинских учреждений: от внесения изменений в федеральные нормативно-правовые акты, разработки федерального закона о соцгарантиях врачей и медицинских работников до создания сети «кабинетов медсестры» в населенных пунктах с населением менее 150 человек и многие другие.

По мнению главного врача больницы №29 Нижнего Новгорода Юлии Гаревской, одним из важных итогов сессии стало предложение по комплексному подходу к вопросу кадров в отрасли.

"Стоит формировать команду молодых специалистов и одновременно обеспечивать кураторство ведущих специалистов, например, из Нижнего Новгорода, над молодыми врачами в особенности удаленных районов, в целом создать и ввести систему наставничества, решать вопросы профессионального выгорания, возобновив программы отдыха", - считает она.

Проект "Консилиум с Денисом Проценко" на площадке «Единой России» - это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения. Участники дискуссий обсуждают проблемы в медицинской сфере и предлагают пути решения вопросов.

Ранее по предложению Президента Владимира Путина на XX Съезде "Единой России" Денис Проценко был включен в первую пятерку списка партии.



Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля