Общество

Добровольческий отряд кинокомпании "Союз Маринс Групп" принял участие в восстановлении храма в Дальнеконстантиновском районе

Добровольческий отряд кинокомпании "Союз Маринс Групп" принял участие в восстановлении храма в Дальнеконстантиновском районеНижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье — Добровольческий отряд кинокомпании "Союз Маринс Групп" принял участие в восстановлении храма в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области.

Деревянный храм с колокольней в честь Святителя и Чудотворца Николая в селе Лубянцы Дальнеконстантиновского района Нижегородской области был построен в конце ХVIII века.

На приходе состояло 2400 православных верующих, проживавших в Лубянцах и окрестных селах.  Однако в 1930 году храм был закрыт, и долгие годы в его помещении располагался гараж сельскохозяйственной техники: об этом напоминают следы машинного масла и бензина на полу в заброшенном церковном здании.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Союз Маринс Групп", в июле 2021 года в полуразрушенном храме впервые с момента его закрытия была совершена Божественная литургия, а спустя месяц в Лубянцы приехали сотрудники добровольческого отряда кинокомпании "Союз Маринс Групп". Трудовой день добровольцев начался с молебна, после которого они приступили к благоустройству храма и прихрамовой территории.  

Сотрудники Союза Маринс Групп совместно с православными добровольцами Нижегородской епархии расчищали помещение внутри храма от мусора и грязи, приводили в порядок прихрамовую территорию, которая сильно заросла кустарником и деревьями.

"Добровольцы – это люди исключительных личных качеств, которые оставляют свои личные дела и приходят на помощь просящим", – подчеркнул иерей Андрей Бандин, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии.

Добровольческий отряд кинокомпании "Союз Маринс Групп" был образован в сентябре 2017 года. Кинокомпания стала первой коммерческой организацией, на базе которой начал реализоваться этот проект, предусматривающий оказание помощи храмам и монастырям, а также всем нуждающимся.

"Сегодня у нас есть такая замечательная возможность потрудиться на благо храма вместе со своими коллегами, - рассказала Татьяна Кононенко, сотрудник кинокомпании "Союз Маринс Групп". – У нас большой фронт работ: необходимо распилить и расколоть деревья, которые сейчас представляют реальную угрозу для сруба храма".

В Нижегородской области насчитывается еще 339 разрушенных храмов. Все они требуют "консервации" для предотвращения их дальнейшего разрушения. А всего в течение последних тридцати лет в регионе восстановили более 600 храмов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтерский центр для помощи жителям ДНР создан в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля Регион: Нижний Новгород
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
 Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО"
Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
Апрельские выходные проводим в ЦУМе!
Апрельские выходные проводим в ЦУМе! Регион: Нижний Новгород
Ярмарочные мастер-классы пройдут в ЦУМе 6 апреля!
Ярмарочные мастер-классы пройдут в ЦУМе 6 апреля! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля