Общество

Самые талантливые школьники страны приехали в Нижний Новгород на поезде "Большая перемена"

Самые талантливые школьники страны приехали в Нижний Новгород на поезде "Большая перемена" Нижний Новгород. 7 сентября. НТА-Приволжье – Самые талантливые школьники страны приехали в Нижний Новгород на поезде "Большая перемена", который следует по маршруту Москва-Владивосток.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, на поезде прибыли 150 победителей Всероссийского конкурса "Большая перемена" для учеников 5-7 классов, в том числе 16 школьников из Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что власти региона постарались сделать экскурсионную и образовательную программу для юных путешественников максимально увлекательной.

Участники конкурса выполняли специальные задания на логику, творческое мышление, работали в команде, занимались волонтерской деятельностью. По результатам дистанционного отбора и онлайн-собеседования с экспертами были выбраны 600 финалистов. Финал конкурса состоялся в Международном детском центре "Артек".

В торжественной встрече поезда также приняли участие глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

Юрий Шалабаев отметил, что победителей конкурса в Нижнем Новгороде ждет обширная и интересная программа.
"Это и прогулки по исторической части города, которую благоустроили к юбилею, и экскурсии на наши промышленные предприятия – современные, инновационные, но с богатой историей. Спасибо за эту возможность руководителям предприятий. Надеюсь, ребятам понравится наш город, и они приедут к нам снова уже как туристы, со своими родителями и друзьями", – заявил мэр.

Нижний Новгород стал первой из двенадцати остановок на пути следования поезда. Для ребят была подготовлена культурно-образовательная программа. Школьники посетили Нижегородский машиностроительный завод, фабрику стеклянных елочных игрушек "Ариель", погуляли по Нижегородскому кремлю, покатались на канатной дороге, а также встретились в молодежном центре "Высота" с министром образования, науки и молодежной политики региона Ольгой Петровой.

Путешествие продлится две недели. Маршрут пройдет через Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Порт-Байкал, Иркутск, Чита, Ледяную, Хабаровск. Во Владивосток ребята прибудут 20 сентября, а уже 21 сентября в Москву отправится вторая группа победителей.

Справка

Организаторами конкурса "Большая перемена" выступают АНО "Россия - страна возможностей", ФГБУ "Роспатриотцентр" и Российское движение школьников при поддержке министерства просвещения Российской Федерации, министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи. Конкурс проводится в рамках национального проекта "Образование".
Нацпроект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля