Общество

"Андрей Лапшин зарекомендовал себя как ученый, педагог, руководитель", - Евгений Люлин

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — "Андрей Лапшин зарекомендовал себя как ученый, педагог, руководитель", - Евгений Люлин.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального парламента Евгений Люлин, депутаты и работники аппарата Заксобрания выразили соболезнования в связи с кончиной ректора ННГУ Андрея Лапшина.

"Нижегородская область понесла тяжёлую утрату. Сказать, что его смерть стала ударом – это не сказать ничего. В самом расцвете сил, энергичный, активный, полный планов на будущее он был образцом профессионализма и жизнелюбия, заряжая окружающих своим оптимизмом.", - говорится в обращении.

Как обратили внимание в Заксобрании, вся жизнь Андрея Лапшина была связана с Нижегородской областью и с одним-единственным учреждением – Нижегородским архитектурно-строительным университетом. Здесь он учился, защитил кандидатскую диссертацию и в 2000 году начал педагогическую деятельность. Он прошел путь от студента до профессора, от ассистента до ректора университета и на всех должностях оставался удивительно светлым и открытым человеком.

"Он зарекомендовал себя как ученый, педагог, руководитель, организатор всех сфер жизни своего любимого вуза. Он избирался советником Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, являлся научным руководителем научного конгресса международного научно-промышленного форума "Великие реки", членом правления Международной Ассоциации строительных вузов. И это наглядное свидетельство его авторитета и уровня профессионализма", - подчеркнули в Заксобрании.

Также отмечается, что Андрей Лапшин оказывал существенную помощью в работе парламентариев, входил в состав научно-консультационного совета при Законодательном собрании Нижегородской области.

"Андрей Александрович Лапшин был очень разносторонним человеком. Многие пользователи Интернета знают его как заядлого грибника, кулинара, щедро делящегося своими умениями и секретами с пользователями сети. Нам будет не хватать общения с ним, его улыбки, его идей, его отзывчивости, его участия в жизни города, области, своих земляков. Светлая ему память!", - резюмируется в обращении от имени председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина, депутатов и аппарата регионального парламента.

Ранее сообщалось, что Андрей Лапшин скончался на 49 году жизни.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля