Общество

Центр опережающей профессиональной подготовки со специализацией по нефтехимии откроют в Кстове

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — Центр опережающей профессиональной подготовки со специализацией по нефтехимии откроют в Кстове.

Как сообщает пресс-служба служба правительства Нижегородской области, отраслевой центр опережающей профессиональной подготовки со специализацией по химии и нефтехимии планируется открыть в 2024 году на базе Кстовского нефтяного техникума при участии Дзержинского химического техникума и ведущих предприятий нефтехимической отрасли.

Как обратила внимание в ходе прямого эфира в официальном Instagram-аккаунте Центра управления регионом Нижегородской области 9 сентября министр образования, науки и молодёжной политики региона Ольга Петрова, центры создаются в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование", одной из важнейших задач которого является развитие кадрового потенциала региона, а также профессиональной ориентации школьников. В регионе уже функционирует ЦОПП, созданный на федеральные средства, и в качестве региональной инициативы открыт педагогический ЦОПП на базе Нижегородского губернского колледжа.

Отвечая на вопросы из соцсетей, Ольга Петрова затронула тему питания в школах. Она призвала родителей принимать активное участие в системе контроля питания и поблагодарила тех, кто оперативно сообщает о проблемах.

"Я очень благодарна тем, кто пишет, потому что на следующий день мы туда отправляемся и проверяем. Призываю родителей принимать участие в этом, самим вносить предложения", – заявила Ольга Петрова.

Еще одной популярной темой, зафиксированной в соцсетях специалистами ЦУР, является переход на пятидневное обучение.

"Это вопрос гибкости, а также работа директора и завуча, который составляет расписание", – прокомментировала Ольга Петрова, приведя примеры успешного перехода на пятидневку крупных нижегородских школ.

Запись эфира доступна для просмотра по ссылке: https://www.instagram.com/p/CTm0zDWJtwy/.

Напомним, Центр управления регионом (ЦУР) создан в Нижегородской области в апреле 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО "Диалог".

Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля