Общество

Проблему дефицита педагогических кадров в южных районах Нижегородской области обсудили в Арзамасе

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — Проблему дефицита педагогических кадров в южных районах Нижегородской области обсудили в Арзамасе.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 10 сентября в Арзамасе провели рабочую встречу, основной темой которой стало решение проблемы дефицита педагогических кадров в южных районах региона.

По словам областного министра образования, науки и молодёжной политики Ольги Петровой, проблема дефицита педагогических кадров в регионе есть, и её надо решать. Согласно информации, многие из прозвучавших предложений будут взяты в проработку.

Как отметила чиновник, Арзамасский филиал ННГУ в перспективе должен стать центром подготовки профессиональных педагогических кадров для всего юга Нижегородской области.

"Мининский университет не сможет готовить кадры для всего региона. Здесь же, в Арзамасе, на базе педагогического кластера, который мы сформировали, и колледжей есть возможность создания такого центра. Во-первых, в Арзамасском филиале ННГУ большое количество заочных мест, а это отличная возможность для выпускников колледжей получить образование в бакалавриате и тем самым расширить направления возможного преподавания предметов.  А во-вторых, я уверена, что сейчас мы усилим роль целевых мест в вузе, которые являются гарантией, что специалист придет и будет работать именно там, где он нужен", - пояснила Ольга Петрова.

Замгубернатора Дмитрий Краснов обратил внимание, что через 3-5 лет уйдут из школ учителя старшего возраста, именно поэтому уже сейчас нужно готовить им смену, чтобы полноценно обеспечивать учебный процесс.

"Мы не можем решать проблему с наскока - вопрос сложный и многовекторный. Поэтому в ближайшее время будет создана рабочая группа, и в конце октября-начале ноября мы вернемся к детальной проработке этого важнейшего вопроса", - подчеркнул он.  

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля