Общество

Консультации врачей в рамках всероссийской акции "Волна здоровья" получат 130 нижегородских детей

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Консультации врачей в рамках всероссийской акции "Волна здоровья" получат 130 нижегородских детей.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в Нижний Новгород прибыл теплоход "Северная сказка" с ведущими специалистами федеральных медицинских центров на борту.

Всероссийская акция "Волна здоровья" в пятнадцатый раз проводится в регионах, её основная цель - оказание адресной помощи больным детям.

В рамках юбилейной акции ведущие врачи федеральных медицинских центров: эндокринологи, офтальмологи, ортопеды, травматологи, сердечно-сосудистые хирурги, челюстно-лицевые хирурги, гинекологи и другие специалисты - проводят обследования детей со сложными заболеваниями. В Нижнем Новгороде консультацию получат 130 маленьких пациентов.

"Для нас большая честь - принимать в Нижнем Новгороде в год 800-летия суперпрофессионалов, людей, которые полностью отдают себя профессии. И мы благодарны  организаторам этой замечательной акции, ведь здоровье детей - это инвестиция в наше будущее. Мы понимаем, что от внимания, которое сегодня оказываем подрастающему поколению, зависит то, какой будет наша страна через 15-20 лет. Мы также надеемся, что это общение - клиническое, управленческое, дружеское - не окончится одним днем. Мы приглашаем в наш регион крупные медицинские центры, государственные и частые медицинские организации, чтобы обмениваться опытом, учиться друг у друга, развивать систему здравоохранения", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

По словам вице-президента общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николая Кононова, акция уже стала "полноценной поликлиникой на воде". Ежегодно в ней принимают участие до восьми ведущих федеральных медицинских центров. А в заранее подготовленных региональными органами здравоохранения списках - сотни детей, от грудничкового до подросткового возраста, с различными патологиями, и им необходима консультация у столичных специалистов.

Каждого ребенка сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. Благодаря акции "Волна здоровья" у таких детей появляется шанс уточнить диагноз, а также при необходимости получить направление на лечение в Москве. Врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих - в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно. Николай Кононов поблагодарил правительство региона за поддержку акции.

В рамках акции "Волна здоровья" в Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) прошло пленарное заседание "Здоровый муниципалитет - здоровый регион", в ходе которого обсуждались вопросы профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.

"Мы поделились шестнадцатилетним опытом работы "Школы здоровья" ПИМУ. Это полностью волонтерский проект, который касается не только пропаганды здорового образа жизни, но и программ корпоративного здоровья. Еще несколько лет назад мы перешли на онлайн-формат, который в период пандемии коронавируса как раз оказался крайне востребованным", - подчеркнул ректор ПИМУ Николай Карякин.

Одной из площадок "Волны здоровья" в Нижегородской области стал Приволжский окружной медицинский центр (ПОМЦ) ФМБА России. Ведущие врачи - акушеры-гинекологи НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова - провели прием пациентов со сложными диагнозами в поликлинике №1 ПОМЦ, оснащенной современным оборудованием для диагностики и лечения патологий органов малого таза.

Также в рамках "Волны здоровья" в Нижнем Новгороде состоялась традиционная акция "10 тысяч шагов к жизни". В юбилейный для Нижнего Новгорода год участники прошли по особому маршруту, посетили Нижегородский кремль и Чкаловскую лестницу, благоустроенные к юбилею города.

СПРАВКА:

Организатором Всероссийской акции "Волна здоровья" выступает Благотворительный фонд "Лиги здоровья нации", с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С 2006 по 2019 гг. в рамках акции "Волна здоровья" более 12 тысяч юных пациентов прошли медицинские обследования, почти 2,5 тысячи детей по направлениям специалистов получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.


Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля