Общество

Нижегородская область занимает лидирующую позицию в РФ по числу заключенных социальных контрактов

Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородская область занимает лидирующую позицию в РФ по числу заключенных социальных контрактов.

Об этом свидетельствуют данные федерального минтруда, обнародованные на IV Форуме социальных инноваций регионов.

По сведениям ведомства, в прошлом году из 104 тыс. соцконтрактов, заключенных в России, 23 545 относятся к Нижегородской области.

У 36,4% граждан, заключивших соцконтракты в Нижегородской области, доходы в итоге превысили прожиточный минимум на каждого члена семьи. В этом году предполагается увеличить данный параметр до 50%.

В ходе всероссийского форума замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал о ключевых особенностях применения механизма социального контракта, его эффективности и привел примеры, когда социальный контракт помог людям преодолеть трудные жизненные ситуации и открыть свое дело.

Как отметил Давид Мелик-Гусейнов,граждане, заключившие соцконтракт, не только получают матпомощь, но и несут обязательства по трудоустройству, профессиональному обучению, открытию или развитию своего дела.

Напомним, в 2020 году в Нижегородской области подписано 23545 социальных контрактов. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

В частности, на трудоустройство заключено 11011 соцконтрактов, на преодоление трудной жизненной ситуации – 9377, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 2196,  на профессиональное обучение – 961.

Как ранее заявлял губернатор, Нижегородская область является лидером среди всех пилотных субъектов РФ, реализующих данный проект, как по объему запланированного финансирования, так и по числу заключенных социальных контрактов.

Напомним, в ходе рабочего визита в Нижегородскую область 22 января 2021 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил достижения Нижегородской области в социальной сфере.

"Нижегородская область в последние годы является лидером в продвижении инициатив, связанных с социальной сферой", - заявил министр.

"Мы признательны Нижегородской области за ту работу по реализации пилотных проектов, которую проводит регион", - сказал Антон Котяков.

СПРАВКА:

В рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина Нижегородская область входит в число пилотных регионов, где реализуется проект по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности к 2030 году в два раза.

Предоставление адресной государственной социальной помощи на основании соцконтракта предусматривает выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности: трудоустройства, переобучения, регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых.  

Основными мерами по снижению бедности являются помощь гражданам в поиске работы и трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и стажировок, получении дополнительного образования, а также поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля