Общество

"Поезда здоровья" уже побывали в 323 населенных пунктах Нижегородской области

 "Поезда здоровья" уже побывали в 323 населенных пунктах Нижегородской областиНижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — В 323 населенных пунктах Нижегородской области побывали "Поезда здоровья" с начала возобновления их работы в апреле 2021 года.

Более  49  тысяч жителей отдаленных деревень и сел обратилось к врачам "поликлиник на колесах".

Специалистами "Поездов здоровья" проведено 62 659  исследований. Более 49 тысяч граждан смогли получить консультации узких специалистов: кардиологов, эндокринологов, онкологов, хирургов, офтальмологов, неврологов.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, по итогам работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий на сегодняшний день 15 846 пациентов направлены на дообследование и почти 2 000  - на госпитализацию. Чаще всего нижегородцы обращаются к кардиологам, неврологам, окулистам и эндокринологам. Много консультаций также проводят онкологи и терапевты.

Губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что одна из приоритетных задач в сфере здравоохранения на территории Российской Федерации, которую поставил Президент Владимир Путин, - это обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.

На сегодняшний день "Поезда здоровья" - формат, который позволяет эффективно и быстро решать поставленную задачу. Именно поэтому "поликлиники на колесах" неизменно пользуются популярностью у жителей региона.

Также в послании Федеральному собранию Президент России поручил вернуться с 1 июля 2021 года к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

"Пандемия коронавируса, безусловно, внесла свои коррективы в работу медицинских организаций и всей системы здравоохранения. Тем не менее, мы продолжаем развивать такие важнейшие направления, как борьба с болезнями сердца и системы кровообращения, с онкозаболеваниями, где решающую роль играет быстро и вовремя проведенная диагностика. Именно выявление жизнеугрожающих заболеваний и является одной из основных задач специалистов "Поездов здоровья"", - отмечают в областном министерстве здравоохранения.

В рамках работы "Поездов здоровья" в Нижегородской области проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. К "поликлиникам на колесах" организован подвоз маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1 757 отдаленных деревень и сел.

Напомним, работа "Поездов здоровья" помогает в решении задач сразу двух нацпроектов - "Здравоохранение" и "Демография", которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Предложения медицинского сообщества вошли в блок "Здоровье человека" Народной программы "Единой России". Для этого в сфере здравоохранения депутаты от партии намерены реализовать комплекс законодательных и других мер, в том числе, разработать и реализовать новый общероссийский стандарт первичной медпомощи, адресную программу по модернизации станций скорой помощи в отдаленных районах, расширить программы профилактики и т.д.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля