Общество

Уровень качества жизни нижегородских семей повысился после эксперимента по введению безусловного базового дохода

Уровень качества жизни нижегородских семей повысился после эксперимента по введению безусловного базового доходаНижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье – Уровень качества жизни нижегородских семей повысился после эксперимента по введению безусловного базового дохода (БДД).

Таковы итоги социологического эксперимента по введению ББД ограниченному числу семей в Нижегородской области. Презентация итогов исследования состоялась 15 сентября.

Специалисты Нижегородского института политической психологии под руководством Александра Прудника провели опрос 500 жителей города и провели социальный эксперимент с 20 семьями нижегородцев, у которых суммарно было 37 детей.
Участники были отобраны из более чем 2000 заявителей, кто направил свои данные на сайт университета. Каждая семья получила по 10 тыс. рублей.
Примечательно, что средний доход на одного члена семьи-участника эксперимента составил 15,5 тыс. рублей. Самый высокий доход составил 25 тыс. рублей на одного члена семьи, а самый низкий всего 6,3 тыс. рублей.

Ученые проанализировали структуру расходов полученных дополнительных денег.
Все участники получили по 10 тыс. рублей на специальные банковские карты, с нулевым балансом. По условиям эксперимента каждый участник предоставлял чеки о своих тратах.

На основании результатов эксперимента эксперты сделали выводы о социальных последствиях введения безусловных выплат для российского общества.

"Главный вывод заключается в том, что общество сегодня готово принять как данность выплаты семьям с детьми. Людей, которые поддерживают данную идею, по итогам опроса насчитывается 72,7%, и лишь 5,6% категорически против этого. Итоги означают, что введение данной нормы в повседневную жизнь воспринимается подавляющим большинством абсолютно нормально и правильно", - подчеркнул руководитель исследовательской группы, социолог Александр Прудник.

Среди сторонников выплат по 10 тыс. рублей семьям с детьми аргументация распределилась в такой последовательности: это будет помощь молодой семье с ребенком – 42,4%; вырастут непосредственно траты на детей – 39,4%; вырастет уровень благосостояния семей с детьми – 36,9%; повысится рождаемость – 23,7%; эта мера позволит укрепить семью - 22, 7%.

Соотношение трат на детей и общесемейные нужды распределилось в пропорции 70,8% на 29,2%. Впрочем, как заметил Александр Прудник, второй показатель фактически неотделим от первого, ведь общесемейные нужды так или иначе касаются и самих детей.

По мнению Дмитрия Кузнецова кандидата в депутаты Госдумы, такие эксперименты могут кому-то и не понравится.

"Такие эксперименты кто-то может счесть русофобскими. Без опытов должно быть понятно, что в большинстве родители потратят средства на детей - одежду и еду. Все русские семьи должны получать 10 тысяч рублей ежемесячно уже с 2022 года без унизительных предварительных научных проверок".

Александр Прудник отметил, что для малоимущих семей и многодетных даже выплата 10 тыс. рублей в месяц воспринимается как существенная поддержка.

Говоря о структуре трат во время эксперимента, Александр Прудник выделил следующие направления: детская одежда – 31,7%,  продукты питания – 21,9%, школьные принадлежности – 9,3%, медицина – 4,7, отдых и развлечение детей – 4,6%. Эти затраты  составили 72,2%  всех  расходов".

В ходе исследования, по словам социолога, был опровергнут тезис противников БДД, что все деньги будут якобы пропиты или направлены на другие "взрослые развлечения". По результатам эксперимента, на спиртные напитки (пиво, вино) было израсходовано всего 0,9% выделенной суммы.

"Полученный результат уникален, он обязательно будет рассмотрен и изучен всеми общественными институтами и органами власти. Сработал эффект отложенного спроса. Мы увидели, что семьи стали гораздо больше денег тратить именно на детей, на детские нужды, а не на что-то другое", - резюмировал Александр Прудник.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород Почти 90% россиян сталкивались с хамством Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
"Антихрупкость" государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор", – доклад ФоРГО Регион: Нижний Новгород
Каждая вторая нижегородка хочет 8 марта просто отдохнуть и отоспаться
Каждая вторая нижегородка хочет 8 марта просто отдохнуть и отоспаться Регион: Нижний Новгород
Роман Пермяков: "Президент обозначил ключевые смысловые контуры нового большого политического цикла" Регион: Нижний Новгород
Чебоксарцы решат судьбу памятника МИГ-15 голосованием
Чебоксарцы решат судьбу памятника МИГ-15 голосованием Регион: Чувашия
Константин Костин: "В России выстроена эффективная партийная система, которая отвечает запросам граждан" Регион: Нижний Новгород "Вебер" проанализировал мнение россиян о семье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта