Общество

Юрий Шалабаев вручил ветеранам войны, медикам и соцработникам медали в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Юрий Шалабаев вручил ветеранам войны, медикам и соцработникам медали в честь 800-летия Нижнего НовгородаНижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье — Мэр Юрий Шалабаев вручил медали в честь 800-летия Нижнего Новгорода ветеранам Великой Отечественной войны, медикам, работникам социальной сферы и культуры.

Всего в списке награжденных 41 человек, сообщили в пресс-службе мэрии.

"Большая честь встречаться с такими выдающимися людьми, живущими с тобой в одном городе, которые посвятили ему многие годы, трудясь в разных сферах. Сегодня у меня есть возможность ещё раз поблагодарить ветеранов, в том числе участников Великой Отечественной войны – Владимира Алексеевича Герасимова и Виталия Никифоровича Мокшина. А также заслуженных врачей, социальных работников и работников культуры, архитекторов, металлургов. Хочу выразить вам искренние слова благодарности за то, что посвятили свою жизнь нашему городу", - поприветствовал гостей Юрий Шалабаев.

У собравшихся за плечами большое количество наград, но все они неразрывно связывают свой жизненный путь с Нижним Новгородом и потому считают юбилейную медаль особой.  

"Я всю жизнь посвятила работе с детьми: в лагере "Маяк" я проработала 40 лет, просто делая любимое дело. Медаль стала для меня большой неожиданностью, и, я думаю, что она дана мне за мою любовь к людям, к родному городу и к делу всей моей жизни", - рассказала специалист по охране труда муниципального центра "Надежда" Татьяна Маликова.

"В моей жизни было много гастролей в разные страны, которые всегда приносили мне большую радость. Но сейчас самой главной радостью для меня является работа в родном Нижнем Новгороде, в который в этот юбилейный год я влюбилась заново", - поделилась заслуженная артистка России, профессор Нижегородской государственной консерватории им. Глинки Татьяна Кошелева.

Напомним, что медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года в честь восьмисотлетия города.

Медаль диаметром 32 мм выполнена из латуни. На лицевой стороне изображен фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней, справа от нее находится изображение собора Александра Невского, слева - изображение Михайло-Архангельского собора. В верхней части медали по окружности располагается надпись "В память 800-летия Нижнего Новгорода". На реверсе медали изображен герб Нижнего Новгорода, слева от него лавровая ветвь, справа - дубовая, под гербом располагаются цифры 1221-2021.

Медалью награждаются участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период войны, труженики тыла, работавшие в Горьком (сейчас - город Нижний Новгород) в годы войны не менее шести месяцев, а также жители, внесшие значительный вклад в развитие города.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля