Общество

Мемориальную доску Владимиру Лузянину предложили установить в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье — Мемориальную доску Владимиру Лузянину предложили установить в Нижнем Новгороде на фасаде административного корпуса "Гидромаша".

В комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде поступила инициатива НАО "Гидромаш" об увековечении памяти Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, Почетного авиастроителя, Почетного гражданина Нижегородской области Владимира Ильича Лузянина.

Мемориальную доску легендарному директору "Гидромаша" предлагается установить на фасаде административного корпуса предприятия, возле центральной проходной.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, предложение об увековечении было рассмотрено на заседании комитета 16 сентября.

Сопредседатель Комитета по увековечению памяти, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев напомнил, что Владимир Ильич Лузянин ушел из жизни 18 августа.

"Вся его жизнь была связана с авиастроением и единственным предприятием, на котором он проработал более 70 лет. На "Гидромаше" Владимир Ильич прошел трудовой путь от помощника мастера до генерального директора, председателя совета директоров", – отметил Олег Лавричев.

По его словам, Владимир Лузянин стоял у истоков создания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и более 20 лет был ее президентом.

По словам члена Совета Российского союза промышленников и предпринимателей, заместителя председателя Общественной палаты Нижегородской области Михаила Гапонова, жизнь Владимира Ильича Лузянина – это уникальный пример абсолютного успеха в трех разных эпохах.

"Владимир Ильич был успешен в советской экономике, и перевооружение "Гидромаша" – это его проект и заслуга. Владимир Лузянин сохранил предприятие в экономике девяностых во время развала. И предприятие успешно сейчас. И если мы говорим о престиже рабочих профессий, то пример Владимира Лузянина – наиболее, на мой взгляд, эффективный инструмент по поддержанию такого престижа", – заявил он.

Члены комитета поддержали предложение об установке мемориальной доски на здании завода и приняли решение проработать другие формы увековечения памяти Владимира Лузянина.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля