Общество

Народные приметы: 21 сентября

Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье - Рождество Пресвятой Богородицы, Лукиановской иконы. Осенины - 21 сентября. Вторая Пречистая, малая Пречистая. Рождество Богородицы.

Оспожинки — праздник урожая. Рождество Пресвятой Богородицы называют в народе Госпожинками или второй Пречистой; в основании этих названий лежат известные наименования, которые обычно придавались РПЦ пресвятой Деве Марии.

Вторая встреча осени — Осенины. В этот день встречали Осенины играми и песнями. Рано утром женщины выходили к берегам рек, озер и прудов с овсяным хлебом встречать матушку Осенину. Старшая женщина стояла с хлебом, а молодые вокруг нее пели песни, а к новобрачным сходились все родные и знакомые посмотреть на их житье-бытье и поучить уму-разуму. Недавно поженившиеся пары угощали свою родню, отчего этот праздник также назывался "поднесеньев день". Гости должны были хвалить и одновременно учить молодых. Хозяин водил гостей на двор, показывал амбары, угощал пивом из бочонка.

С Рождества Богородицы — луковая неделя, женщины собирали лук. Также убирали пчел с пасек или пчельников. С Осенин начинались посиделки: девушки с пряжей собирались в одну избу, к ним приходили парни с гармоникой и угощением. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля