Общество

Нижегородцы предпочитают подавать электронное заявление на выплату пособия на детей от 3 до 7 лет

Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородцы предпочитают подавать электронное заявление на выплату пособия на детей от 3 до 7 лет.

С апреля 2021 года на перерасчет пособия было подано более 83 тысяч заявлений, в том числе с помощью единого портала государственных услуг – около 69 тысяч заявлений (83,1%). Об этом сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области.

"Электронное заявление удобно, прежде всего, получателям пособий. Им не придется бегать по инстанциям и собирать справки, не надо записываться на прием или стоять в очереди. Это экономия и времени, и нервов. Поэтому большинство граждан выбирает этот способ подачи заявлений", - пояснил заместитель министра социальной политики Нижегородской области Александр Бовин.

На сегодняшний день более 77,5 тысячи заявлений обработано специалистами учреждений социальной защиты населения Нижегородской области, по ним приняты решения. Выплаты уже назначены 31 тыс. семей.

С начала года на поддержку семей, в которых растут дети в возрасте от трех до семи лет, было направлено более 3,7 млрд рублей, из них 2,7 млрд рублей - из федерального бюджета.

Напомним, в марте текущего года Правительство РФ утвердило новые правила предоставления выплаты.

Перерасчет размера производится на основании заявлений граждан. Ежемесячная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в семьях со среднедушевым доходом размером не больше величины прожиточного минимума, установленного на дату обращения в 2021 году (10 833 рублей на каждого члена семьи).

При определении права учитываются доходы семьи и имущественная обеспеченность. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения. В Нижегородской области в 2021 году это 5 515,5 рубля, 8273,25 рубля или 11 031 рубля, соответственно.

Подать заявление на перерасчет выплаты на детей от 3 до 7 лет можно в любое время до 31 декабря 2021 года. Все вопросы, связанные с назначением и перечислением выплаты, можно задать по телефонам горячих линий в учреждениях социальной защиты по месту жительства. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Роман Бусаргин встретился с родными военнослужащих Регион: Саратов 6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта