Общество

Двое нижегородцев вошли в число финалистов конкурса "Лидеры России" по специализации "Наука"

Двое нижегородцев вошли в число финалистов конкурса "Лидеры России" по специализации "Наука"Нижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье — В Москве в НИТУ "МИСиС" состоялся финал конкурса "Лидеры России" по специализации "Наука".

Финалистами конкурса стали два нижегородца: руководитель проектного отдела Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО) Иван Калмыков и молодой учёный из ННГАСУ, председатель Совета молодых учёных Нижегородской области Александр Смыков.

В финале конкурса принимали участие 159 лучших управленцев России в сфере науки и образования.

"Есть несколько задач, которые выполняет трек "Наука". Одна из них – привлечь внимание к науке в России, в том числе со стороны людей, которые состоялись как руководители и готовы реализовывать крупные проекты. Наука меняется и от управленцев в этой сфере требуются новые компетенции. Требуется воля научного сообщества, инициатива должна идти от вас. В этом сезоне конкурса было много сильных участников, поэтому в Год науки и технологий мы решили расширить список победителей трека. Но главный результат, который вы получите от конкурса – это, конечно, не сертификаты победителей, а возможность попасть в сообщество, которое возникло в эти дни", – отметил Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, обращаясь к конкурсантам.

Соорганизаторами трека "Наука" конкурса "Лидеры России" выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

"От лица Координационного совета могу сказать, что мы плотно ведем работу с финалистами прошлого сезона, они участвуют в наших мероприятиях и помогают нам, надеюсь, что и вы присоединитесь к совместной работе. Очень важно делать науку привлекательной для молодежи, важно, чтобы те разработки, которые уже есть в России, стали появляться на полках магазинов – это то, чего ждут люди. Такой подход будет способствовать приходу в науку активных молодых людей", – обратился к участникам председатель координационного совета, кандидат физико-математических наук, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" Никита Марченков.

У финалистов трека рекордное количество научных степеней. 94 конкурсанта являются кандидатами наук, а еще 22 финалиста имеют степень доктора наук.

В треке "Наука" конкурса "Лидеры России" принимают участие специалисты до 55 лет, которые имеют не менее одной научной (научно-популярной) публикации или одного патента, с управленческим опытом не менее двух лет, а также опытом работы в сфере исследований и разработок. Больше всего финалистов находится в возрастном диапазоне от 31 до 35 лет.

Лучшие участники трека получили возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки и получить предложения о работе в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.

Кроме того, успешные конкурсанты смогут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и поработать с наставниками из числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых для победителей трека.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта Регион: Нижний Новгород
Нижегородский НОЦ наградил разработчиков лучших научных проектов Регион: Нижний Новгород
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии Регион: Мордовия
ННГУ получит 220,9 млн рублей на дальнейшее развитие Передовой инженерной школы Регион: Нижний Новгород Прибор для деструкции цемента при эндопротезировании разработали в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта