Общество

"Рациональные мотивы должны лежать в основе рассуждений о миграционной политике", - Дмитрий Исповедников

"Рациональные мотивы должны лежать в основе рассуждений о миграционной политике", - Дмитрий ИсповедниковНижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье – "Рациональные мотивы должны лежать в основе рассуждений о миграционной политике", - заявил в интервью "НТА-Приволжье" президент экспертного совета группы компаний "Аксиома", работающей на рынке услуг для мигрантов, Дмитрий Исповедников.

"Фактически сразу с началом предвыборной кампании СМИ запестрели сводками о массовых драках и иных происшествиях с участием мигрантов из стран СНГ. Ряд экспертов сошлись во мнении, что совпадение не случайно. Расхождения во взглядах касались, пожалуй, причин повышенного внимания к теме "национальности преступности": одни считали, что формирование "образа врага" в лице мигрантов является способом отвлечения внимания электората от насущных экономических проблем, другие придерживались мнения, что антимигрантские настроения эксплуатируют партии правого и национал-патриотического фланга ради рейтингов", - заявил Дмитрий Исповедников.

По его словам, по итогам выборов можно сказать, что "последняя ставка не сработала – наиболее рьяные сторонники подхода "запретить и не пущать" либо потеряли позиции (ЛДПР), либо не сумели преодолеть пятипроцентный проходной барьер ("Родина")".

По мнению, президента экспертного совета группы компаний "Аксиома", "это и не удивительно, так как реальное положение дел несколько разнится с тем, в чем пытались убедить россиян платные пропагандисты". "За последние годы, судя по статистике МВД РФ, количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами имеет тенденцию к сокращению. Что касается массовых драк, то по данным МВД, количество преступлений, совершенных иностранцами за первое полугодие 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года действительно несколько увеличилось. Однако при этом по группе иностранных граждан - выходцев из стран Азии количество преступлений сократилось", - особо отметил эксперт.

Тем не менее, позитивная тенденция по снижению уровня преступности не снимает с повестки вопрос о том, а действительно ли стране нужны иностранные работники.

"Дефицит рабочей силы отмечается в строительном секторе, в сельском хозяйстве, в сфере услуг, на транспорте. Об этом свидетельствуют не просто заявления отдельных профильных чиновников, но данные отраслевых объединений и ассоциаций, равно как и факты, типа увеличения интервалов движения общественного транспорта или рост зарплат в секторах, где рабочие места заняты, преимущественно, мигрантами", - подчеркнул Дмитрий Исповедников.

Причем, по его словам, отмечаемый рост заработных плат пока не приводит к тому, что вакансии заполняют жители российских городов. Следовательно, проблема действительно есть. И она не в том, что иностранные работники обходятся дешевле, а в чем-то другом. В частности, в том, что сфера средне-специального образования просто не готова предоставить необходимого числа квалифицированных специалистов. Добавим сюда несколько иное отношение к труду (готовность мигрантов к переработкам, к спартанским условиям быта и т.д.), и станет ясно, что минимум в ближайшей перспективе без иностранных работников не обойтись.

"Однако, это не означает, что надо переходить к политике "открытых границ" или "режиму наибольшего благоприятствования". Отнюдь, нет. Если уж стране нужны конкретные специалисты, то и политика в этой сфере должна быть соответствующей", - отметил президент экспертного совета ГК "Аксиома".

Одним из решений, как считает Дмитрий Исповедников может стать перевод отношений работодатель – иностранный работник в цифровой формат. "Такое приложение нужно, во-первых, для повышения уровня безопасности, чтобы было понятно, кто приехал в нашу страну, с какой квалификацией, на какую вакансию. Соответственно, таким образом определяется необходимое для нашей экономики количество трудовых мигрантов", - продолжил собеседник агентства.

Кроме "учета и контроля", по мнению эксперта ГК "Аксиома", подобное приложение позволит собирать важные данные для исследований, необходимых для формирования обоснованной миграционной политики, эффективно сочетающей в себе как экономические интересы, так и вопросы адаптации и интеграции мигрантов.

Не менее важным вопросом является, говоря бизнес-языком и «предпродажная подготовка». Обучение и подтверждение квалификации как профессиональной, так и на знание русского языка еще на родине потенциального трудового мигранта, должно позволить отсечь нежелательные потоки тех, кто едет к родственникам или друзьям в расчете на авось, а в результате пополняет ряды «нелегалов», так как ни знание русского языка, ни отсутствие «подъемных» не позволяют пройти все необходимые формальности и официально трудоустроиться.

"В этой связи в качестве положительного можно привести опыт Узбекистана, который признал, что экспорт трудовой рабочей силы является важной составляющей и предпринимает меры по обучению своих граждан строительным и не только специальностям, полностью или частично компенсирует им первичные расходы (авиабилеты, оформление документов и т.д.). Как результат – сегодня в России наибольшее число мигрантов именно из этой страны", - отметил он заключение, добавив, "все это в очередной раз доказывает, что в основе любого дела должны лежать рациональные мотивы, а не эмоции".

Напомним, что мигрантов после 30 сентября 2021 года ждет депортация, если они не вернуться на родину. Уже с 1 октября представители МВД могут депортировать мигрантов, которые не смогли урегулировать свой статут пребывания на территории РФ.

Ирина Отмахова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля