Общество

Олег Лавричев встретился с участниками форума социальных предпринимателей "Территория РИТМа"

Олег Лавричев встретился с участниками форума социальных предпринимателей "Территория РИТМа"Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 4 октября 2021 года провел встречу с участниками международного инклюзивного слета социальных предпринимателей "Территория РИТМа".

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, встреча состоялась по инициативе организатора форума, руководителя проектного отдела "Доступная среда" АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области", депутата городской Думы Нижнего Новгорода Романа Пономаренко.

Роман Пономаренко сообщил, что слет социальных предпринимателей "Территория РИТМа" проходит в Нижегородской области с 2017 года.

"У меня родилось желание собрать инициативных, смелых, активных ребят, которые хотят развиваться в сфере социального предпринимательства и делать свой регион, свою страну сильной, интересной и развивающейся, – рассказал он о создании форума. – За пять лет для участия в "Территории РИТМа" приезжали команды из 50 регионов России".

Он подчеркнул, что самая важная особенность форума – его инклюзивная среда.

"Каждая команда имела участника с инвалидностью. Они все делали вместе и буквально через два-три дня члены команды видели не человека с ограниченными физическими возможностями, а его компетенции и опыт", - заявил Роман Пономаренко.

На встрече с председателем городской Думы лидеры 8 команд из Нижегородской области презентовали свои авторские проекты и поделилась планами по их развитию. Представленные проекты касались реабилитации детей с ДЦП и восстановительной медицины, цифрового образования для детей из отдаленных уголков региона, иппотерапии, обучения гончарному ремеслу детей с особенностями развития, инклюзивного образования и других сфер социального предпринимательства. Также участниками встречи стала первая подростковая команда "Территории РИТМа". Ребята разработали проект по внедрению в жилых комплексах эко-станций для переработки органических отходов, которые могут быть превращены в удобрения для ухода за растениями на территории города.

Олег Лавричев поблагодарил Романа Пономаренко за созданную на форуме уникальную атмосферу доброты, сотрудничества и генерации авторских проектов, которые благодаря "Территории РИТМа" находят поддержку и реализацию.

"Я считаю, что у проекта есть большое будущее. Уже пятый год форум объединяет широкий круг заинтересованных участников. В этом году было около 250 человек. Это говорит о том, что направление выбрано верно", – отметил Олег Лавричев.

Участники форума не только рассказали о своих проектах и уже достигнутых результатах, но и попросили поддержки у местных органов власти.

Например, лидер проекта "Первая школа" Татьяна Куляева рассказала о том, что в ее частной школе и детском саду создана среда для совместного обучения нормотипичных детей и детей с расстройствами аутистического спектра. В развитие проекта уже вложено порядка 6 млн рублей собственных средств, но для получения лицензии образовательному учреждению необходима своя детская площадка для прогулок. Олег Лавричев предложил рассмотреть возможность создания такой площадки в микрорайоне "Гребешковский откос" в рамках программы "Формирования комфортной городской среды" или проекта инициативного бюджетирования "Вам решать!".

"Хочется помогать и поддерживать тех, кто сам мотивирует себя и окружающих к тому, чтобы рождались новые инициативные проекты", – заключил Олег Лавричев. Он выразил уверенность, что проекты, представленные на форуме, найдут поддержку не только депутатов городской Думы Нижнего Новгорода, но и Законодательного собрания Нижегородской области.





Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля