Общество

Число многодетных семей в Нижегородской области за 10 лет выросло более чем вдвое

Нижний Новгород. 6 октября. НТА-Приволжье — В Нижегородской области более 27,6 тысячи семей имеют статус многодетных.

Как пояснили в министерстве социальной политики региона, увеличение количества многодетных семей является важным показателем результативности проводимой демографической политики.

"За 10 лет число многодетных семей выросло в Нижегородской области более чем в два раза и составило на начало 2021 года 27,6 тысячи. В результате проводимой демографической политики, ориентированной на стимулирование многодетности, достигнута позитивная тенденция в распределении рождений. Доля третьих и последующих детей за январь-декабрь 2020 года составила 21,5 процента. Это самый высокий процент за всю историю наблюдения - с 2007 года. А на протяжении последних шести лет число детей, рожденных вторыми в семьях, превышает число первенцев", - сообщили в министерстве.

Правительство области предпринимает дополнительные меры, направленные на повышение рождаемости. Так, например, в 2020 году региональное правительство приняло решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка до достижения возраста 3 лет на каждого ребенка.

По состоянию на 5 октября, более 1,16 млрд рублей пособий выплатили с начала текущего года в Нижегородской области семьям, имеющим трех и более детей. Из общей суммы расходов средства федерального бюджета составили 853 млн рублей, областного - 314 млн рублей.

Эти ежемесячные выплаты полагаются семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком трех лет. Размер выплаты в 2021 году - 9 800 рублей. В регионе ее получает больше 13 тысяч семей. На 3 738 детей пособие было назначено впервые. Общая сумма финансирования на этот год составляет 1,6 млрд рублей.

Более 25 тысяч нижегородских семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». В 2021 году впервые за этой выплатой обратились 5,5 тысячи семей. На счета граждан учреждения социальной защиты региона уже направили более 1,9 млрд рублей. При обращении в 2021 году размер ежемесячной выплаты составляет 11 031 рублей. Пособие выплачивается из средств федерального бюджета.

Кроме того, ежемесячная выплата по нацпроекту осуществляется на ребенка семьям, у которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В Нижегородской области это сумма составляет 23 080 рублей. Подать заявление можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. В 2021 году на эту меру поддержки запланировано 2,7 млрд рублей.

Напомним, в сентябре текущего года в Нижнем Новгороде обсудили  задачи и перспективы комплексного проекта по профилактике абортов  "Плюс один", который  реализует в регионе автономная некоммерческая организация Центр помощи семье и детям "Ярослава". Проект направлен на улучшение демографической ситуации в России благодаря профилактике искусственного прерывания беременности по желанию женщины. В пилотном режиме он запущен в десяти регионах.

В рамках проекта для беременных в ситуации репродуктивного выбора организуют психологическое консультирование, оказывают адресную материальную помощь и другие виды поддержки.

Для психологов, социальных работников, волонтеров проводят образовательные курсы по основам профилактики абортов и особенностям работы с кризисной беременностью.

Как сообщалось ранее, нацпроект "Демография" утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Двое взрослых и девочка погибли на пожаре в Тольятти Регион: Самара Три пары двойняшек родились в Саратовской области за неделю Регион: Саратов
Двое детей погибли в ДТП в Башкирии
Двое детей погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
36 сирот получили ключи от новых квартир в Чебоксарах Регион: Чувашия
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород Более 106 млн рублей направят на создание инфраструктуры для отдыха школьников в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта