Общество

Подсветка Шуховской башни в Нижегородской области переходит на зимнее расписание

Подсветка Шуховской башни в Нижегородской области переходит на зимнее расписаниеНижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Подсветка Шуховской башни в Нижегородской области переходит на зимнее расписание

Как сообщает пресс-служба Нижновэнерго, обслуживающего проект, подсветка Шуховской башни на Оке под Дзержинском в связи с переходом на зимний режим работы будет включаться теперь на час раньше – с 19:00.

В настоящее время предусмотрены несколько вариантов иллюминации: классический "Триколор", "Ночь перед Рождеством", "Золото" и "Электра".

Площадка у башни доступна в выходные дни с 8:00 до 00:00. С 17:30 до 18:00 – перерыв на техобслуживание. Подсветка включается в пятницу, субботу, воскресенье и в праздничные дни.

Напомним, Шуховскую башню под Дзержинском модернизировали в минувшем году. Были воссозданы утраченные фрагменты основания башни и смонтирована динамическая подсветка – около 23 тыс. светодиодов. Рядом построили прогулочную набережную.

В 2022 году планируется построить новую дорогу к объекту.

Ранее также сообщалось, что рейсы "Валдаев" в Дзержинск с остановкой у Шуховской башни планируют организовать в Нижегородской области в 2022 году.

СПРАВКА
Шуховская башня на Оке – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Ее высота составляет 128 м. Башня была спроектирована выдающимся русским инженером Владимиром Шуховым и построена в конце 1920-х годов в рамках реализации государственного плана электрификации (ГОЭЛРО). Конструкция была спроектирована по аналогу со 150-метровой Шаболовской телебашней им. Коминтерна в Москве. Опора изначально входила в комплекс высоковольтного спецперехода через реку, но в дальнейшем из-за изменения трассы энерготранзита перестала использоваться по назначению. 3 декабря 2014 года по распоряжению правительства страны объект признали культурным наследием федерального значения.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта Регион: Чувашия
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Более 106 млн рублей направят на создание инфраструктуры для отдыха школьников в Саратовской области Регион: Саратов Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник"
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта