Общество

Совет по делам молодежи будет создан при главе Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье - Юрий Шалабаев поддержал инициативу студентов создать совет по делам молодежи при главе города, объединяющий работающую, студенческую и учащуюся молодежь.

Как сообщает пресс-служба мэрии, дискуссия о студенческом самоуправлении прошла в Нижнем Новгороде в рамках форума "Студенческий Нижний". Мининский университет собрал молодых людей, обучающихся в 26 высших и средних образовательных организациях города. Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и глава города Юрий Шалабаев ответили на вопросы студентов в рамках дискуссионного клуба "Мое мнение".

"Я всегда рад поучаствовать в таких мероприятиях, потому что здесь я напитываюсь свежими идеями, которые мы потом реализовываем. Мы поговорили со студентами и пришли к общему мнению, что правильно было бы создать регулярно действующее объединение при главе города, куда войдут и представители рабочей молодежи, и студенты, и учащиеся школ", – заявил глава города.

Студентка Нижегородского института управления городского студенческого совета филиала РАНХиГС, член городского студенческого совета Олеся Голубош рассказала, что во время дискуссии утвердилась в своем желании стать госслужащим. "Представители органов власти, действительно, на одной волне с молодежью. Было очень приятно пообщаться и увидеть, что нас слышат и слушают", – добавила она.

Заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода Артур Штоян отметил, что поддержка студентов в Нижнем Новгороде включает в себя именные стипендии главы города и гибкую систему грантов.

"Сейчас активно развивается конкурс "Молодой Нижний", увеличивается сумма грантовой поддержки. Проект стартует 15 октября, общая сумма гранта – 2 миллиона рублей. Молодежь может принять участие по различным направлениям: патриотическое воспитание, волонтерское направление, творчество, здоровый образ жизни, городская среда", – сообщил Артур Штоян.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила, что Нижний Новгород – это образец работы со студентами и молодежью. "В городе порядка 80 тысяч студентов и около 30 тысяч обучающихся в колледжах. Очень приятно, что в областном центре смотрят на эту работу системно, регулярно проводят конкурсы, программы, назначают стипендии", – пояснила она. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля