Общество

Денис Егоров рассказал об опыте Нижегородской области на первом Российском экологическом форуме

Нижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье — Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров принял участие в Российском экологическом форуме, который проходил в Подмосковье 12-13 октября.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, главы регионов, генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев и другие эксперты.

Как отметила Виктория Абрамченко, на сегодняшний день новая реформа по обращению с ТКО реализуется уже в 82 субъектах страны.

В свою очередь, Денис Егоров рассказал об опыте работы Нижегородской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и создании на территории региона "Экотехнопарков".

"Нижегородская область является одним из передовых регионов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в части создания объектов обработки и размещения отходов. В настоящее время в регионе действуют пять объектов размещения и обработки ТКО. В 2023 году запланировано строительство еще двух - на территории Арзамасского и Уренского районов, а также модернизация целого ряда действующих объектов. Планируемый объект в Арзамасском районе будет оснащен автоматизированным мусоросортировочным комплексом, линией переработки ПЭТ, участками компостирования и обработки древесных отходов, пролиза. Данный комплекс станет одним из крупнейших современных высокотехнологичных комплексов по обращению с отходами в регионе и будет обслуживать 23 муниципальных района, а мощность объекта составит 160 тысяч тонн в год", - рассказал Денис Егоров.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, сегодня более 10 предприятий в регионе уже осуществляют деятельность по утилизации ТКО. Среди них - завод по утилизации полимерных отходов "Фантастик-пластик". Это одно из крупнейших предприятий России, с мощностью 20 тысяч тонн отходов и объемом выпускаемой продукции 15 тысяч тонн в год. Еще одно предприятие - "Реал-Инвест" - мощностью 9 тысяч тонн отходов в год функционирует в пос. Гидроторф Балахнинского муниципального района.

До 2024 года в России планируется создать 8 экотехнопарков. Нижегородская область рассматривается в качестве пилотного региона, где будет построен один из первых экотехнопарков. Он объединит в себе целый ряд предприятий региона, в том числе  мощности по утилизации отходов, принадлежащие различным участникам отрасли.

"Предприятия отрасли, работающие на территории региона, выразили готовность  участвовать  в данном проекте и представили свои предложения, в том числе в партнерстве с органами власти. Важно отметить, что, образуя взаимные сырьевые потоки, экотехнопарки дают возможность производителям снижать себестоимость востребованной на рынке продукции и практически сводить к нулю образование отходов производства. Подобное ресурсосберегающее производство необходимо как в плане устойчивого экономического развития, так и для минимизации негативного влияния на окружающую среду", - отметил Денис Егоров.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области уже функционирует Технопарк "РеалИнвест". При этом его главной особенностью является взаимодействие предприятий с максимально положительными экономическим и экологическим эффектами. Развитие данного направления  позволит обеспечить сокращение объемов захоронения отходов, минимизировать выбросы опасных веществ в воздух и воду, снизить расходы на обеспечение экологической безопасности, содержание, ликвидацию и рекультивацию полигонов и свалок.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов напомнил, что в августе ведомство направило в правительство РФ инициативу о создании закона "Об экономике замкнутого цикла".

"По факту мы создаём новую экономическую отрасль, основанную на отходах, для которой нужны инвестиции, научные и опытно-конструкторские работы, пилотные проекты. Мы должны разработать отдельный федеральный закон "Об экономике замкнутого цикла". И параллельно с запуском мощностей и внедрением стимулов мы начинаем заниматься созданием рынка вторичных материальных ресурсов и вторсырья. Это будет электронная площадка, где можно будет и продавать, и покупать", - подчеркнул Александр Козлов.

Напомним, президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача перед всеми субъектами - обеспечить 100% сортировку отходов до 2030 года. На данный момент в Нижегородской области этот показатель составляет 71%.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экологический центр открыли в Кирове
Экологический центр открыли в Кирове Регион: Киров
Работы по очистке центрального пруда ведутся в мордовском поселке Лесозавод
Работы по очистке центрального пруда ведутся в мордовском поселке Лесозавод Регион: Мордовия
Глава Марий Эл и руководитель Росприроднадзора провели рабочую встречу в Москве
Глава Марий Эл и руководитель Росприроднадзора провели рабочую встречу в Москве Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля