Общество

Юрий Шалабаев: говорить о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны надо на регулярной основе

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье — "Говорить о военном и трудовом подвигах советского народа нужно не только в преддверии праздников таких, как 9 Мая, а на регулярной основе. То, как сплотясь, наши бабушки и дедушки смогли отстоять право на свою жизнь и будущее страны, является примером для нас, и прежде всего, для подрастающего поколения, для молодежи", - заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на форуме "Город трудовой доблести. Победа ковалась в тылу".

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в работе форума в Нижнем Новгороде принимают участие представители 44 городов, носящих звание "Город трудовой доблести".

Юрий Шалабаев в рамках форума представил доклад  "Нижний Новгород – флагман отечественной промышленности в годы Великой Отечественной войны: взгляд в будущее".

"Помимо огромного количества людей, которые из нашего региона ушли на фронт, те, кто остались здесь по состоянию здоровья, по возрасту, женщины, подростки встали у конвейеров, у станков. Объемы оборонных заказов превышали довоенные в разы. В некоторых случаях в 5 раз, в некоторых случаях в десятки раз", - сказал он.

Также Юрий Шалабаев рассказал участникам мероприятия о своем знакомстве с ветераном Великой Отечественной войны Александрой Ивановной Курицыной, которая работала на Горьковском автозаводе (ГАЗ) во время войны.

"Завод много раз бомбили, снаряды попадали в цех, как раз тогда, когда была ее смена. И совершенно не было никаких поблажек – сотрудников просто переводили в другое помещение, и они продолжали работать. То, что мы считаем героизмом и подвигом, они воспринимали как совершенно нормальный долг перед родными, перед страной, перед друзьями", - поделился глава города.

В годы войны в Горьком (ныне - Нижний Новгород) на ГАЗе выпустили 75% всех произведённых во время войны танков Т-70, каждый третий истребитель для фронта выпустил авиазавод, а 43% всех подлодок, построенных в СССР, поставил завод "Красное Сормово".

"Нижний Новгород прекрасно показал, как хранится память о славных героях и их подвигах. Это очень интересный и яркий материал – в какой-то мере эталон – который будет полезен и другим городам, носящим звание "Город трудовой доблести". Нижний Новгород по праву стал хозяином форума в этом году", - сказал вице-президент Российской Академии наук Николай Макаров.

Мэр города Бологое Игорь Гаврилов отметил связь между военным Горьким и своим городом.

"Каждый школьник знает, что большой объём промышленной продукции, выпущенной в годы Великой Отечественной войны, был произведён на территории города Горького, и его заслуга для фронта просто неоценима. А Бологое  занимался доставкой выпущенной для фронта продукции, связывая между собой четыре фронта железнодорожным сообщением", - рассказал он.

Глава администрации города Костромы Алексей Смирнов отметил, что Кострома носит звание "Город трудовой доблести" с 10 сентября 2021 года.

"Это очень знаковое событие для нашего города, подчеркнувшее тот вклад, который наш город внёс в Победу над фашизмом. И здесь, на форуме в Нижнем Новгороде, было положено начало одной из тем, на базе которой сегодня необходимо воспитывать молодежь. Тема трудовой доблести и трудовых подвигов наших предков, работавших на предприятиях в годы войны, выходит сегодня на первый план", - подчеркнул Алексей Смирнов.

"Форум нас очень сплотил – уже наметилась повестка следующих встреч. В этом году нас радушно принял Нижний Новгород, которому хочется пожелать дальнейшего развития такими же грандиозными темпами. И, думаю, что представители других городов, в том числе и Воркуты, с радостью вернутся сюда вновь", - добавил глава муниципального образования г.о.г. Воркута Ярослав Шапошников.

СПРАВКА:

Звание "Город трудовой доблести" присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "23 февраля – это не только праздник военных, но и праздник всех настоящих мужчин" Регион: Нижний Новгород
 Правила землепользования и застройки изменили в Самаре
Правила землепользования и застройки изменили в Самаре Регион: Самара
Кирилл Мухин назначен замглавы Чебоксар
Кирилл Мухин назначен замглавы Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта