Общество

"Тема русского языка в межнациональном общении по-прежнему на "рабочем столе", - Андрей Дахин

"Тема русского языка в межнациональном общении по-прежнему на "рабочем столе", - Андрей ДахинНижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье - "Тема русского языка в межнациональном общении по-прежнему на "рабочем столе", - заявил д.ф.н., профессора нижегородского института управления РАНХиГС Андрей Дахин.

Президент РФ Владимир Путин 15 октября на заседании Совета глав государств СНГ заявил, что для того, чтобы трудовые мигранты легче адаптировались в России, им нужно знать русский язык.

"Заявление Президента говорит о том, что тема русского языка в межнациональном общении по-прежнему на рабочем столе. В последнее время было много разговоров об адаптации трудовых мигрантов в России. Но, судя по всему, вопрос до конца не отработан. Второй важный момент, который можно увидеть между строк – это необходимость владения языками стран исхода мигрантов представителями МВД, ФМС, МЧС, теми ведомствами, которые контролируют пребывание иностранцев в РФ и обязаны поддерживать российский общественный порядок", - подчеркнул Андрей Дахин.

В свою очередь член совета директоров ГК "Аксиома" Степан Ковалев в интервью "НТА-Приволжье" отметил, что "Россия – многонациональное государство, и тема межкультурных коммуникаций приобретает сегодня особый смысл". "Это следует из заявления Владимира Путина на заседании Совета глав государств СНГ, который считает, что русский язык является объединяющей силой и скрепляет единое цивилизационное пространство на территории Содружества", - добавил эксперт.

"Действительно, межкультурное взаимодействие предполагает общение между представителями различных культур. Важнейшим элементом контактов между людьми и их общностями является язык", - продолжил собеседник агентства.

"Русский язык – язык межнационального общения народов, которые живут на территории России. Благодаря русскому языку человек приобщается к культурному наследию русского народа, понимает его морально-психологические особенности и приходит к успешной форме коммуникации. В связи с этим особого внимания требует высококачественный сервис проверки знания русского языка иностранными гражданами, которые бы хотели получить работу в России", - добавил в заключение Степан Ковалев.

О важности русского языка и непосредственной его связи с эффективностью экономических процессов заявил и доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социально-политических коммуникаций ННГУ Антон Фортунатов в интервью "Медиа-Миг".

СПРАВКА:
Группа компаний "Аксиома" (https://gk-aksioma.ru/) оказывает всестороннюю поддержку ведущим российским ВУЗам при организации экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан. Сертификат о прохождении экзамена входит в пакет документов, необходимых мигрантам для оформления легального статуса долговременного пребывания на территории РФ.

Ирина Отмахова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля