Общество

Минувшее лето в Нижегородской области стало одним из самых жарких в истории метеонаблюдений

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье – Минувшее лето в Нижегородской области стало одним из самых жарких и засушливых в истории метеонаблюдений.

Начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева рассказала, что лето в 2021 году в регионе выдалось очень засушливым: осадков выпало всего от 40 до 60% от месячной нормы.

Во многих районах области был введен режим ЧС из-за гибели урожая.

"Минувшее лето многие сравнивают с 2010 годом. Тогда было 33 дня сильной жары, а в этом году таких дней набралось лишь 11. Тем не менее, во многих районах наблюдалась почвенная засуха, в Сарове, Дивеевском и Вознесенском районах отмечались лесные пожары. Можно говорить, что минувшее лето стало одним из самых жарких в истории метеонаблюдений", - отметила специалист.

По ее словам, мы живем в эпоху изменения климата. За последние десять лет средняя температура выросла на 0,59 градуса, в то время, как за минувшие сто лет данный показатель вырос лишь на один градус.

"2020 год стал самым теплым в Нижнем Новгороде в двадцать первом веке. Средняя температура была зафиксирована на отметке +6,6. Это очень много. Обычно данный показатель по году не превышает +4..+5 градуса", - резюмировала Ольга Мокеева.

Ранее сообщалось, что предстоящая зима в Нижегородской области будет умеренно холодной.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля