Общество

Почти 1,25 млн тонн зерна планируют собрать в Нижегородской области в 2021 году

Почти 1,25 млн тонн зерна планируют собрать в Нижегородской области в 2021 годуНижний Новгород. 19 октября НТА-Приволжье — Почти 1,25 млн тонн зерна планируют собрать в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов на заседании комитета ЗСНО по АПК 19 октября.

Кроме того, словам чиновника, в текущем году нижегородские аграрии соберут ориентировочно 400 тыс. тонн картофеля, около 15 тыс. тонн масличных культур, 2,7 тыс. тонн льна-долгунца, 400 тонн плодово-ягодной продукции.

Из-за аномальной жары и засухи минувшим летом не все плановые показатели по урожаю будут выполнены, отметил министр.  В частности, зерна будет собрано меньше, чем в прошлом году (тогда урожай по зерну составил 1,6 млн тонн).

Николай Денисов заверил, что, несмотря на это, регион в следующем году будет полностью обеспечен своим зерном.

Министр также рассказал, что в регионе продолжается обновление парка сельскохозяйственной техники: в этом году аграрии уже получили 147 единиц новой техники почти на 800 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в связи с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в регионе в вегетационный период, пострадали посевы сельскохозяйственных культур. Зафиксированы опасные агрометеорологические явления: суховей, атмосферная и почвенная засухи. С 23 сентября на территории Нижегородской области был введён режим чрезвычайной ситуации регионального уровня реагирования.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля