Общество

Арина Садулина: с начала текущего года уровень безработицы в Нижегородской области продолжает снижаться

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — С начала текущего года уровень безработицы в Нижегородской области продолжает стабильно снижаться.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в настоящее время на учете в службе занятости населения региона состоят 9,5 тыс. человек, официально признанных безработными. Уровень безработицы составляет 0,5%, в то время как годом ранее, в сентябре 2020 года, было зафиксировано пиковое значение - 63,3 тыс. человек, что соответствовало уровню 3,6%.

"С начала текущего года уровень безработицы продолжает снижаться. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, Правительством Российской Федерации и правительством Нижегородской области реализуются различные меры, направленные на оказание поддержки как гражданам, так и работодателям", - заявила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Так, в 2021 году Правительством РФ введены дополнительные меры по субсидированию найма, когда при трудоустройстве безработных граждан юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется государственная поддержка в виде субсидий. Субсидия на каждого нового трудоустроенного сотрудника равна трем минимальным размерам оплаты труда (12 792 руб.), увеличенным на сумму страховых взносов и число трудоустроенных граждан. Первый платеж организация получает через месяц после трудоустройства безработного, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Фонд социального страхования получает информацию о трудоустройстве безработных через службу занятости и выплачивает средства напрямую работодателю. С момента вступления в действие программа уже дважды претерпевала изменения, последний раз - в сентябре 2021 года.

"Последние изменения касаются продления срока направления работодателем заявления на возмещение затрат - не позднее 15 декабря текущего финансового года. Расширен охват категорий граждан, а также изменены некоторые правила", - добавила Арина Садулина.

Поддержку работодатели получат в форме субсидии при приеме на работу безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработного по состоянию на 1 августа 2021 года (ранее - до 1 января 2021 года).

Чтобы получить субсидию, по состоянию на 15 декабря 2021 года работодатель должен сохранить в штате не менее 80% работников, трудоустроенных в рамках программы поддержки. Внесенные изменения позволят при оценке результата не учитывать трудоустроенных безработных граждан, уволенных по собственному желанию.

"Выгода для предприятий очевидна - приняв на работу безработного гражданина, предприятие получает компенсацию части затрат на оплату его труда. Это позволит и поддержать безработного в наиболее сложный на рынке труда период, и даст предприятиям возможность укомплектовать трудовые коллективы", - подчеркнула Арина Садулина.

Кроме того, расширяется категория граждан, при трудоустройстве которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты их регистрации в органах службы занятости в качестве безработного. Теперь под эту категорию подпадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но также инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, и граждане, освобожденные из учреждений, где отбывали наказание в виде лишения свободы.

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно, через личный кабинет единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". Затем нужно направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему "Соцстрах".

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородские технологические компании могут получить льготный кредит до 1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Более 2,8 млрд рублей было направлено на поддержку СОП в 2023 году в Чувашии
Более 2,8 млрд рублей было направлено на поддержку СОП в 2023 году в Чувашии Регион: Чувашия
Около 135 тыс. нижегородцев улучшили качество жизни благодаря социальному контракту
Около 135 тыс. нижегородцев улучшили качество жизни благодаря социальному контракту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта